В Мельбурне предложили бесплатно колоть наркотики детям и беременным


Изображение: Анна Малашенкова © Красная Весна
Наркотики

«Зеленые» австралийского штата Виктория настаивают на предоставлении доступа детям и беременным женщинам к так называемой безопасной комнате для инъекций в Мельбурне, расположенной рядом с начальной школой, сообщает 3 мая телеканал Sky News Australia.

На следующей неделе будет внесен и обсужден правительственный законопроект, направленный на то, чтобы сделать расположенный в Северном Ричмонде объект постоянным. Учреждение, где можно бесплатно получить от медработника инъекцию дозы наркотического вещества, расположено рядом с начальной школой Ричмонд-Уэст. Комната впервые открылась в 2018 году в рамках пилотного проекта, который был продлен в 2021 году.

Была проведена некая независимая экспертиза, по результатам которой утверждается, что комната спасла 63 жизни. Сообщается, что в учреждении за это время успешно справились с 6000 случаями передозировки, что сняло нагрузку с местных больниц. Как положительный факт также оценивается, что комнату за время ее работы посетило 350 тыс. человек.

В заявлении, опубликованном в понедельник, «зеленые» штата объявили о множестве изменений, которые они намерены предложить, когда законопроект будет внесен и обсужден в верхней палате парламента штата Виктория. «Зеленые» надеются облегчить создание по всему штату, где это необходимо, кабинетов для инъекций наркотических препаратов под наблюдением врачей.

Отметим, что подход, направленный на декриминализацию всё более тяжелых наркотиков и льготного представления их всё более широкому кругу граждан, является общим для западного мира. При этом, в частности, в Австралии теперь наркотические препараты еще и предлагается массово выписывать гиперактивным детям с пятилетнего возраста, что всё-таки вызывает возражения у некоторых австралийских психиатров.

Эти тенденции также сочетаются со всё более широкой легализацией возможностей для самоубийств в больницах с помощью медперсонала в этих странах. Отметим, что в Канаде эвтаназию уже предлагают ветеранам, инвалидам и неимущим вместо других медицинских услуг, а нищие и бездомные от безысходности начали сами просить их усыпить.

ИА Красная Весна