В новый курс истории будут включены материалы о геноциде советского народа


Изображение: (cc) Raymond D’Addario
Нюрнбергский трибунал

В обновленный курс истории, предназначенный для изучения студентами неисторических специальностей, будут включены материалы о геноциде советского народа, заявил 19 января заместитель министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский в эфире телеканала «Россия-24».

Могилевский сказал, что в обновленный курс истории для студентов неисторических специальностей, который студенты начнут изучать с 1 сентября 2023 года, будут включены материалы военных трибуналов над нацистами, прошедших в Нюрнберге, Токио и Хабаровске сразу после окончания Второй Мировой Войны.

Напомним, ранее сообщалось, что министерство образования и науки Российской Федерации в октябре 2022 года заявляло о том, что с 1 сентября 2023 года в высших учебных заведениях Росийской Федерации станет обязательным изучение истории России, на которое будет отведено не менее 144 часов.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Чиновники и политики пока что размышляют, как в школьную программу уложить одновременно фантастические измышления Солженицина ("Архипелаг Гулаг") и правду о геноциде советского народа со стороны фашисткой Германии.  И хотя в первых вранье, о том как собственная страна подавляет "лучшую" часть общества, а в другой изложено как было в реальности, но в голове у детей это, вероятно, выльется в полное отторжение истории Родины. 

Конечно, историческая правда необходима вместе с ее горькими страницами, но для раскрытия всех подробностей истории существуют свои возраста. Что-то можно изложить в школе, а что-то можно будет понять уже только в институте. Единый курс школьной истории необходим и он должен быть выстроен без откровенно клеветнических и русофобских образцов "творчества".