В Ростовской области школьников начнут обучать управлению БПЛА


Самуил Адливанкин. Состязание юных авиамоделистов (фрагмент). 1931

Факультативы по работе с квадрокоптерами организует ДОСААФ в школах Ростовской области, 3 апреля сообщил председатель регионального отделения ДОСААФ России Анатолий Трушин в интервью журналистам РИА Новости.

«Сейчас мы приобретаем квадрокоптеры. Мы хотим открыть бесплатные факультативы для школьников», — сказал Трушин.

По словам Трушина, на сегодняшний день подготовку по управлению беспилотными летательными аппаратами прошли более 50 военнослужащих и добровольцев. Курсы операторов БПЛА прошли еще 30 человек.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Готовить детей к решению боевых задач важно и нужно. Но надо признать, что первичным в этом деле является патриотическое воспитание, а о нем ничего не говорится. 

Наши СМИ часто показывают сюжеты о применении дронов в ходе боестолкновений. Значение беспилотников в современно войне сильно выросло и в области разведки, и как ударных средств. Все понимают, что Ростовская область находится совсем недалеко от границ военных действий СВО, а подготовка будущих бойцов для армии - задача сверхважная.

Однако, без патриотического воспитания такие юные бойцы станут грозной силой, которую интересанты вполне смогут использовать как в ходе корпоративных войн, так и непосредственно против военной или гражданской инфраструктуры нашего государства, тем более, что и украинские спецслужбы, и спецслужбы НАТО активно занимаются их вербовкой через соцсети. Через те самые соцсети, в которые наше минпросвещения загоняет детей со все более раннего возраста.