В СФ предложили выработать единый подход к определению понятия многодетная семья

Сенатор Андрей Кутепов, возглавляющий экономический комитет СФ, предложил разработать единое для всей России определение понятия "многодетная семья". Об этом 27 декабря сообщило РИА Новости.

Глава экономического комитета Совфеда считает, что следует исправить определение по числу детей и порядку завершения статуса многодетности, который колеблется от "до исполнения 18 лет старшему ребенку", до формулировки "до исполнения младшему ребенку 16-18 лет". Также рассматриваются предложения по снятию статуса многодетных после окончания ребенком учебных заведений.

Важным моментом является трактовка состава многодетной семьи в регионах (согласно данным опроса):
- 10 из 72 регионов учитывают одинаково и кровных и усыновленных;
- 18 из 72 принимают в состав семьи детей под опекой и попечительством;
- 25 из 72 дополнительно ко всем вышеперечисленным категориям включают в определение и приемных детей (25 из 72);
- 4 из 72 исключают из состава семьи детей под опекой;
- 1 из 72 регионов исключает падчериц и пасынков из состава семьи.

Комментарий РВС

Выплаты и льготы многодетным семьям регионального уровня, равно как и критерии многодетности очень сильно зависят от экономики региона. Любые движения в данном вопросе, особенно в традиционно многодетных и при этом бедных регионах России, могут привести к разрывам в бюджете региона без соответствующей поддержки центра. С учетом провала в демографии трудно ожидать, что федеральный центр будет против субсидирования поддержки многодетных семей в регионах.