В Шотландии предложили снизить возраст согласия на смену пола до 12 лет


Изображение: Артем Лапухин © ИА Красная Весна
ЛГБТ

Дети в возрасте 12 лет могут дать согласие на медицинские вмешательства по смене пола, сообщил шотландский орган социального обеспечения органам, ответственным за надзор за уязвимыми категориями молодых людей, 13 мая пишет The Telegraph.

Эксперты заявили, что руководство Управления социальной помощи для служб, отвечающих за детей, находящихся под опекой, противоречило появляющимся экспертным данным об опасностях принятия подхода исключительной поддержки детей, которые объявляют себя трансгендерными.

В новом правиле персоналу предлагалось использовать выбранные имена и местоимения молодых людей, а также предлагалось направлять их в клинику Сэндифорд, гендерное учреждение, работающее по тем же методикам, что и Тавистокская клиника в Лондоне, которая уже получила предписание о закрытии.

Он также процитировал тематическое исследование, в котором детский дом «поддержал» девушку, находящуюся под опекой, в проведении мастэктомии.

В руководстве указывалось на шотландское законодательство, которое «признает, что молодой человек в возрасте 12 лет и старше считается обладающим достаточной дееспособностью для принятия решений о лечении, хотя мы понимаем, что так будет не всегда».

В документе не упоминались результаты промежуточного правительственного отчета об исследовании служб гендерной идентичности в Англии, в котором предупреждались о возможных рисках поощрения смены пола молодых людей и отсутствии доказательств в поддержку применения блокаторов полового созревания.

Вместо этого 22-страничное руководство ссылается на противоречивые документы, опубликованные администрацией Шотландской национальной партии и благотворительными организациями, выступающими в поддержку трансгендеров, такими как Stonewall и LGBT Youth Scotland, организацией, которая помогла написать руководство.

Дэвид Белл, психиатр-консультант, ставший разоблачителем Тавистока, сказал, что соцучреждения, работающие с проблемными детьми, могут нанести им еще большие травмы.

«К детям с конфликтом по поводу пола и сексуальной идентичности нужно относиться с вниманием и пониманием, — сказал Белл. — Многие из этих детей будут иметь историю жестокого обращения, травм, депрессии и серьезных семейных проблем. Простое обращение к ним как к трансгендерам и отправка их на лечение может нанести им еще больший вред. Учитывая доказательства, которые у нас есть сейчас, это руководство весьма шокирует и может быть очень разрушительным».

Трина Бадж, директор группы кампании For Women Scotland, заявила, что руководство «не основано на клиническом опыте и вместо этого читается как религиозная доктрина».

Шотландская клиника Sandyford направляет детей в возрасте девяти лет на курс блокаторов полового созревания, в то время как детей в возрасте 16 лет «направляют на обследование» для проведения необратимых операций, таких как мастэктомия.
ИА Красная Весна