В Шотландии призвали граждан носить маски во время эпидемии гриппа


Изображение: (cc) Правительство Шотландии
Никола Стерджен

Первый министр Шотландии Никола Стерджен призвала шотландцев носить маски в общественном транспорте, 9 января передает GB News.

Первый министр Шотландии выступила на брифинге для прессы, аналогичном ежедневным конференциям во время пандемии, где она признала, что больницы почти заполнены. Лидер шотландских националистов сказала, что число пациентов с коронавирусом удвоилось за последние четыре недели.

«Мы сталкиваемся с исключительными проблемами, которые не являются уникальными для Шотландии, — сказала Стерджен. — В относительном смысле национальная служба здравоохранения Шотландии лучше справляется с этим давлением».

Она призналась, что служба здравоохранения «находилась под давлением до того, как нас поразил COVID-19».

«Изменение демографии и постоянно растущие ожидания в отношении того, что могут дать достижения в области здравоохранения, которые, конечно, сами по себе являются положительными событиями, создавали проблемы для системы здравоохранения и требовали реформы путей оказания медицинской помощи, — подчеркнула она. — Тем не менее, COVID-19, и я думаю, что мы это знаем и понимаем, стал серьезным потрясением для системы, и его продолжающееся воздействие вместе с соответствующими отставаниями в сочетании с необычайным уровнем других заболеваний этой зимой создает поистине беспрецедентное давление».

ИА Красная Весна