В Совфеде предложили изучать в школе военные произведения


Изображение: Цитата из х/ф «Молодая гвардия». Реж. Сергей Герасимов. 1948. СССР
Молодая гвардия

Предложение включить в школьную программу для изучения произведения о Великой Отечественной войне высказала член Совета Федерации от Севастополя Екатерина Алтабаева, 22 января сообщает ТАСС.

Алтабаева считает, что произведение «Архипелаг ГУЛАГ» Александра Солженицина исключать из школьной программы не нужно, так как, по ее мнению, оно отражает историю страны. При этом она предложила добавить в учебники произведения военной тематики, которые ранее были оттуда исключены.

В частности, она назвала такие произведения, как «Горячий снег» Юрия Бондарева и «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого.

Отметим, ранее депутатом Госдумы Дмитрием Вяткиным, являющимся замглавы фракции «Единая Россия» в ГД, было высказано предложение убрать из школьной программы литературные произведения, не прошедшие испытание временем и не соответствующие действительности, в частности, «Архипелаг ГУЛАГ» Александра Солженицына.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Заочная полемика между главой комитета Госдумы по просвещению Казакова и первый замглавы фракции ЕР Вяткин уже показал ранее немыслимое - публичный спор в топовых лицах законодательной власти по идеологическим вопросам. Но пока что в центре Москвы продолжает стоять "Дом русского зарубежья имени Солженицина", при том, что первые лица открыто говорят о принципиальном противостоянии "сатанинского" Запада и России. 

Воспевание Солженицына уже дважды внесло свой вклад в разложение российского общества - в позднесоветский и в постсоветский период. Едва ли кто-то поспорит, что явная картина переполнения очередей на пограничных пунктах в Грузию и Казахстан вызвана долгим и последовательным воспитанием антипатриотов.

Третьего периода разложения допустить нельзя и поэтому необходимо срочно выстраивать государственную идеологию. Именно идеология определяет образ будущего и задает направление патриотических устремлений. Если она этого не делает, то патриотические настроения могут быть с помощью инструментов информационной войны ориентированы на раскачку в России внутреннего конфликта. Солженицын был как раз таким инструментом.