В Совфеде предложили воспитывать детей на примере «Молодой гвардии»


Изображение: Цитата из х/ф«Молодая гвардия». Реж. Сергей Герасимов. 1948. СССР
Молодая гвардия

Вопрос о включении в школьную программу художественных произведений о Великой Отечественной войне предложил рассмотреть Министерству просвещения РФ комитет Совфеда по обороне и безопасности, 7 января сообщает РИА Новости.

«Министерству просвещения рассмотреть вопрос о возвращении для обязательного изучения произведений литературы о Великой Отечественной войне отечественных классиков», — указано в рекомендациях круглого стола, посвящённого патриотическому воспитанию молодежи.

К таким произведениям, по мнению членов Совфеда, относятся «Молодая гвардия» Александра Фадеева, «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого, рассказы о пионерах-героях и другие.

Участники круглого стола считают, что необходимо создать единую систему патриотического воспитания, увеличить количество часов на преподавание истории и отечественной классики, поскольку таким образом можно противодействовать «идеологическому и психологическому» воздействию разрушительных для нашей страны идей.

К таковым идеям и ценностям члены Совфеда отнесли эгоизм, безнравственность, отрицание традиционных семейных ценностей, положительного значения труда, весомого вклада России в мировую историю, науку и культуру.

Напомним, в начале декабря 2022 года президент России Владимир Путин подписал закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, смены пола и педофилии.

Комментарий РВС

Сама по себе идя на первый взгляд неплохая. Но что наши власти будут делать с противоположным направлением в воспитании? Что они будут делать с идеологией стремления к личному комфорту и потребительства, с идеей "Купи и будь счастлив", транслируемой в каждом рекламном ролике, с каждого рекламного щита? Что они будут делать воспитанием от аморальных и невежественных блогеров в соцсетях? А ведь это самые серьезные, самые уважаемые в детской среде воспитатели. И отдельные уроки мужества и патриотизма - слабые потуги, бессмысленные телодвижения на фоне такой мощной ядовитой обработки детского сознания, которая сейчас идет в информационном пространстве. У детей даже разрыва в сознании не будет - они просто не обратят внимания и быстро забудут про эти патриотические ужимки. А вот в наших властей явно разрыв в сознании имеется. И пока они от него не избавятся, ничего не будет. 

ИА Красная Весна