В США подняли вопрос о запрете газовых плит


Администрация Байдена рассматривает возможность запрета газовых плит, используемых примерно в 35% процентах американских домохозяйств, сообщило 9 января агентство Bloomberg.

Согласно Bloomberg, комиссар Комиссии по безопасности потребительских товаров США Ричард Трумка-младший сказал о газовых плитах: «Это скрытая опасность» и «Любой вариант рассматривается. Товары, которые нельзя сделать безопасными, могут быть запрещены».

Обоснование кухонных газовых плит простое: нужно «сократить вызывающие потепление выбросы, которые усугубляют изменение климата». Кроме того, на щит подымается заболеваемость астмой, поскольку Агентство по охране окружающей среды и ВОЗ утверждают, что газовые плиты выделяют загрязняющие вещества, которые связаны с респираторными заболеваниями у детей.

Bloomberg сообщает, что «рецензируемое исследование, опубликованное в прошлом месяце», связывает 12% случаев астмы у американских детей с выбросами газовых плит. Комиссия Байдена по безопасности потребительских товаров США рассматривает возможность запрета газовых плит в качестве ответной меры.

Отметим, что в упомянутом исследовании результаты других исследований преобразуются странным образом в некие коэффициенты. Однако в США в разных штатах разный процент домохозяйств имеет газовые плиты. Простой график заболеваемости детей астмой в штате в зависимости от процента домохозяйств, имеющих газовые плиты, сразу бы показал наличие или отсутствие прямой зависимости. Но его не приводят.

Всемирная организация здравоохранения и Агентство по охране окружающей среды США заявили, что газовые плиты выделяют газы, такие как окись углерода и двуокись азота, на уровнях, которые «небезопасны и связаны с респираторными заболеваниями, сердечно-сосудистыми заболеваниями, раком и другими заболеваниями».

Отметим, что эти же институции никак не озабочены ростом в США числа заболевших онкологией и сердечно-сосудистыми патологиями после начала применения массовой вакцинации от COVID-19. Рост в несколько раз не вызвал никакой реакции. А газовые плиты, которые то ли дают незначительный эффект, то ли нет, предлагается запретить.

Конгрессмен Дон Бейер из Вирджинии и сенатор Кори Букер из Нью-Джерси обратились к администрации Байдена с инициативой запрета газовых плит и заявили, что газовые плиты оказывают непропорционально большое влияние на домохозяйства «черных, латиноамериканцев и малообеспеченных».

Сенатор штата Калифорния Скотт Вайнер написал в поддержку запрета и сказал: «Газовые плиты токсичны для здоровья людей. Они вызывают астму у детей, проблемы с сердцем и другие заболевания. От них необходимо отказаться».

Вайнер автор множества не менее «продвинутых» законопроектов. Предложенные им проекты законов смягчают законы о реестре сексуальных преступников (и разрешают им снимать жилье рядом со школами), помещают биологических мужчин в женские тюрьмы и декриминализируют заражение других ВИЧ путем умолчания о своем положительном статусе. Вайнер также поддерживает общественные места для инъекций наркотических веществ и декриминализацию проституции.

Напомним, в декабре 2021 года тогдашний мэр Нью-Йорка Билл ДеБлазио подписал закон, запрещающий газовые плиты в новостройках Нью-Йорка.

Мэтт Уолш так прокомментировал намерения своего правительства в Twitter: «Вам придется вырвать мою газовую плиту из моих холодных мертвых рук», позже добавив: «Электрические плиты — это мусор. Они готовят медленно и неравномерно. Газовые плиты лучше во всех отношениях».

Ян Хаворт написал в Twitter: «Решение Джо Байдена о добровольном разрушении газовой промышленности состоит в том, чтобы запретить газовые плиты, обрекая американцев на страдания из-за еды, которая либо заморожена, либо сожжена. То есть тирания».

Другой пользователь отметил: «Когда вы теряете электричество из-за метели или урагана, наличие газовой плиты может спасти вам жизнь. Естественно, правительство хочет запретить ее».

Комментарий редакции
Число исследований о вредном влиянии газовых плит на здоровье растет. При этом авторы исследований ничего не говорят о печном отоплении, при котором выделяется никак не меньше, чем при газовом, углекислого газа и других оксидов. Однако человечество жило с печами тысячелетиями и как-то выжило. Вероятно, и газовые плиты к вымиранию не приведут.

А вот появившееся в СМИ нагнетание этой темы указывает на политическое решение газовые плиты запретить. И не исключено, что прав именно последний комментатор.

Источник