В США призвали приостановить строительство ветряков в море


Изображение: (сс) reynermedia
Ветряная электростанция

С тех пор как в декабре 2022 года началось развитие оффшорной ветроэнергетики, на востоке США произошло 18 смертей китов — серьезный всплеск, который не является «случайным совпадением», заявил мэр Пойнт-Плезант-Бич, штат Нью-Джерси, 3 февраля на телеканале Fox News.

Пол Канитра, мэр Пойнт-Плезант-Бич, отметил, что обычно за год «на побережье Джерси-Шор и в районе трех штатов погибает один, два, может быть, три кита». Но с тех пор, как у побережья штата начали при помощи сонара исследовать дно для строительства ветряных электростанций, с декабря 2022 года, погибло восемь китов. «Это кажется нам гораздо большим, чем простое совпадение», — сказал Канитра.

Канитра сказал, что морские ветряные электростанции влияют на эхолокацию китов, препятствуя их способности безопасно ориентироваться в воде.

Федеральные чиновники из Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) и Бюро управления энергетикой океана (BOEM) заявили, что расследуют причины смерти китов, но пока не связывают гибель китов со строительством в море ветряков.

Канитра добавил, что он борется с «лицемерием» федеральной администрации в связи со смертью китов — и это то, что он «больше всего ненавидит» в работе «мэром маленького городка».

Он подчеркнул, что в обычной ситуации смерть 8 китов за два месяца обязательно была бы в центре внимания властей штата, однако в данном случае власти за деньги крупных корпораций пытаются протолкнуть реализацию ветряных электростанций как можно быстрее.

«Это не семейная операция. Это многонациональная корпорация. Это Shell Energy. Это Orsted. И они зарабатывают на этом миллиарды долларов. Когда вы видите, что штат Нью-Джерси уже инвестировал $500 млн налогоплательщиков в инфраструктуру проекта и уже взял на себя обязательство покупать киловатт-часы от проекта в три раза дороже, чем мы уже платим за энергию в Нью-Джерси. Это просто попахивает лицемерием», — заявил мэр.

Он также сообщил, что просьба 12 мэров прибрежных городов в штате Нью-Джерси приостановить проект «не была услышана».

Комментарий РВС

Факт, что ветрогенераторы помимо электричества генерируют инфразвук с частотой в несколько герц, давно известен. Известно также, что из окрестностей установки этих генераторов достаточно быстро исчезали птицы и млекопитающие, также известен.

Так что безвредность этих генераторов для окружающей среды является мифом.

Зеленая повестка, в которой говорилось об экологичности добычи электричества ветрогенераторами оказалась вообще не экологичной.

Просто вопрос скорее стоял об ограблении стран с развивающейся экономикой, поэтому их развитие затормозили, навязывая им экологические стандарты Запада. Это при том что сами западные страны не только вовсе не придерживались подобных стандартов, но и активно выводили свои вредные производства в те самые развивающиеся страны.

ИА Красная Весна