В США собрались запретить лампы накаливания и газоразрядные лампы


Изображение: https://pxhere.com/
Светодиодная лента

Администрация Байдена готовится ввести общенациональный запрет на широко используемые лампочки в рамках своей программы энергоэффективности и борьбы с изменением климата, сообщил 1 апреля телеканал Fox News.

Правила, запрещающие розничным торговцам продавать лампы накаливания, были окончательно утверждены министерством энергетики (DOE) в апреле 2022 года и должны вступить в силу 1 августа 2023 года. Но министерство уже призвало розничных продавцов начать уход от запрещенных типов лампочек и в последние месяцы начало выпускать предупреждающие уведомления для компаний.

«Индустрия освещения уже использует более энергоэффективные продукты, и эта мера ускорит прогресс в предоставлении лучших продуктов американским потребителям и построении лучшего и светлого будущего», — заявила в прошлом году министр энергетики Дженнифер Грэнхольм.

Согласно заявлению министерства энергетики, правила позволят потребителям сэкономить примерно $3 млрд в год на счетах за коммунальные услуги и сократить выбросы углекислого газа на 222 миллиона метрических тонн в течение следующих трех десятилетий.

Согласно правилам, лампы накаливания и аналогичные газоразрядные лампы будут запрещены в пользу светодиодных альтернатив. В то время как домохозяйства США все чаще переходят на светодиодные лампочки с 2015 года, менее половины домохозяйств сообщили об использовании в основном или исключительно светодиодов, согласно последним результатам исследования энергопотребления в жилых помещениях.

В целом, 47% жителей США используют в основном или только светодиоды, 15% используют в основном лампы накаливания или галогенные лампы, а 12% используют в основном или полностью компактные люминесцентные лампы (КЛЛ), а еще 26% не сообщают о преобладающем типе ламп, как показали федеральные данные. В декабре Министерство энергетики ввело отдельные правила, запрещающие люминесцентные лампы, открыв путь к тому, чтобы светодиоды стали единственными легальными лампочками для покупки.

Согласно данным опроса, светодиоды также гораздо более популярны в домохозяйствах с более высокими доходами, а это означает, что правила энергопотребления особенно повлияют на американцев с низкими доходами. В то время как 54% домохозяйств с доходом более $100 тыс. в год использовали светодиоды, только 39% домохозяйств с доходом $20 тыс. или меньше использовали светодиоды.

«Мы считаем, что дальнейшее вмешательство регулирующих органов в рынок неоправданно, учитывая, что более энергоэффективные варианты освещения, а именно светодиодные (LED) лампы, уже доступны для тех потребителей, которые предпочитают их лампам накаливания», — написала коалиция организаций, выступающая против запрета на лампы накаливания в письме с комментариями в министерство энергетики в прошлом году.

«Хотя светодиоды более эффективны и, как правило, служат дольше, чем лампы накаливания, в настоящее время они стоят дороже, чем лампы накаливания, и уступают им в некоторых функциях, таких как диммирование,  — говорится в письме. — Потребителей лучше всего обслуживать, сохраняя выбор между лампами накаливания и светодиодами, а не устраняя лампы накаливания с рынка».

Группы добавили, что оценки климатических преимуществ правил энергоэффективности являются «спекулятивными, основанными на предположениях и склонны к предвзятости в руках агентств с программой регулирования».

Тем временем правило Министерства энергетики от апреля 2022 года отменило правило администрации Трампа, которое стремилось защитить лампы накаливания и позволить потребителям выбирать, какие продукты они хотят покупать. Бывший президент Дональд Трамп также лично был против принудительного внедрения светодиодных ламп, отметив в 2019 году, что они часто дороже, нехороши и заставляют его «выглядеть оранжевым».

Экологические группы, выступавшие против действий администрации Трампа, поддержали администрацию Байдена за борьбу с лампочками накаливания.

За последние несколько месяцев Министерство энергетики ввело ряд правил энергоэффективности, затрагивающих различные бытовые приборы, включая газовые плиты, духовки, стиральные машины, холодильники и кондиционеры. Критики раскритиковали правила, назвав их чрезмерной федеральной мерой и ненужностью, учитывая, что отрасль улучшала технологии и без вмешательства правительства.

В первый день своего пребывания в должности в январе 2021 года президент Байден подписал указ, требующий от министерства энергетики внести «значительные изменения» в действующие стандарты и стандарты регулирования бытовой техники, установленные администрацией Трампа. Месяц спустя агентство начало продвигать более дюжины правил энергоэффективности, затрагивающих широкий спектр бытовых приборов.

ИА Красная Весна