В США в новые автомобили будут устанавливать дистанционный выключатель


Федеральное правительство Соединенных Штатов может заставить автопроизводителей установить аварийные выключатели, к которым власти могут получить доступ и использовать для выключения любого нового автомобиля, сообщил 28 декабря сайт Motorious.

Автор статьи написал, что деньги на установку такого нового выключателя в каждый новый автомобиль предусмотрены в законе H.R. 3684, предусматривающем затраты на инфраструктуру, и все компании должны будут начать продавать машины с такими выключателями не позже 2026 года.

Законодатели обосновали такую меру необходимостью иметь возможность дистанционно остановить угнанный автомобиль или тот, на котором преступник уходит от погони.

Однако простой возможности для полиции остановить автомобиль законодателям было недостаточно: в законопроекте говорится, что аварийный выключатель, который называют устройством безопасности, должен будет также «пассивно контролировать действия водителя автомобиля, чтобы точно определить, не находится ли водитель под воздействием психоактивных веществ».

Другими словами, компьютер будет постоянно следить за тем, как человек едет. И если водитель сделает что-то, из-за чего АИ решит, что он пьян, то машина просто выключит мотор, вероятно, невзирая на окружающую обстановку, которая может оказаться «серпантином» в горах, что может быть невероятно опасно.

Существует вероятность того, что программа аварийного выключения может решить, что водитель находится под воздействием психоактивных веществ, и вообще не завестись.

Кроме того, согласно закону, эта система безопасности аварийного выключателя будет открыта, или, другими словами, будет черный ход. Это позволит полиции или другим государственным органам получить к нему доступ в любое время, при этом, вероятно, без ордера. И нет никаких гарантий, что несанкционированный доступ не смогут получить хакеры и остановить автомобиль в совсем неподходящее время.

Кроме того, сайт указывает, что критерии «вождения под воздействием психоактивных веществ» не определены законодательством количественно, и потому определение того, находится ли водитель под воздействием веществ будет отдано на откуп регулирующим органам, таким как Департамент транспорта и Национальная администрация безопасности дорожного движения.

Автор призывает граждан США, которые не хотят, чтобы государственные регулирующие органы помогали писать алгоритмы, которые могли бы заставить их машину остановиться, потому что вы можете быть немного уставшими, а не пьяными, звонить и писать своим представителям в конгрессе США с требованием отмены этого новшества.

Напомним, в ряде автомобилей США такое устройство уже есть. Так, один из дальнобойщиков, участник «конвоя свободы» в США был вынужден прекратить в нем участие после первых двух дней, потому что владелец его машины просто дистанционно отключил мотор. То есть такой аварийный выключатель был использован для саботажа акции протеста. Но точно так же эти выключатели сможет использовать и полиция.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС
Поскольку многие американцы всё же ценят свое право свободно перемещаться по дорогам США без надзора АИ и спецслужб, в США предметом роскоши могут стать старые автомобили, вообще не содержащие электроники. Такую машину не смогут остановить ни правительство, ни хакеры, ни иные чрезвычайные цифровые обстоятельства.

Но речь определенно идет об отмене свободы перемещений американцев. Указывают ли сроки внедрения этой системы на какие-то прогнозы ухудшения политической обстановки, или это чисто технический срок - не важно. Вполне определенно можно сказать, что значительную часть законопослушных американцев к 2026 году можно будет произвольно ограничивать в передвижениях под предлогом безопасности.