В США женщине присудили $2,3 млрд компенсации за растление в детстве


Изображение: sammisreachers, pixabay, cc0
Рабство

$2,28 млрд за сексуальное насилие, которому она подвергалась в течение многих лет со стороны отчима, присудил женщине Верховный суд Риверсайда, сообщила 27 апреля газета Los Angeles Times.

39-летняя женщина из Риверсайда, названная в судебном процессе как Джейн Доу, подала иск о возмещении ущерба против своего отчима, Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормонов) и своей матери, которая, по ее словам, знала о сексуальном насилии, но ничего не сделала для ее защиты, сообщает газета на основе судебных документов.

Огромная сумма, присужденная присяжными, размером $836 млн в качестве возмещения ущерба и $1,44 млрд в качестве штрафных санкций является в значительной степени символической и вряд ли когда-либо будет полностью выплачена, поскольку отчим был единственным оставшимся ответчиком по иску.

Церковь, которая отрицала правонарушения, урегулировала свою часть иска за $1 млн в декабре, а мать женщины в феврале урегулировала претензии к ней за $200 тыс. Отчим признался в растлении и изнасиловании в показаниях под присягой, но не явился в суд.

Согласно судебным документам, Доу подвергалась нападению со стороны отчима с 5 до 14 лет. Это закончилось, когда он был арестован и осужден за непристойные действия в отношении несовершеннолетнего. Насилие произошло в их доме и на территории мормонской церкви, активными членами которой были оба родителя Доу.

Согласно иску, Доу посещала мормонскую воскресную школу и другие молодежные программы в период с 1987 по 1997 год. Согласно иску, ее отчим начал использовать церковные доктрины и манипулировать ими, когда Доу было около 5 лет, чтобы ухаживать за ребенком.

Во время того, как она подвергалась насилию, Доу рассказала о насилии нескольким членам мормонской церкви, включая епископа. Вместо того, чтобы уведомить полицию, епископ собрал Доу, ее мать и отчима на совместное собрание, где говорил о покаянии и велел Доу простить отчима.

Затем Доу рассказала другому епископу о жестоком обращении, но сказала, что другой епископ и другие советники заставили ее замолчать, сказав, что она отправится в тюрьму и навредит своей семье, раскрыв преступление.

Доу сказала, что ее мать знала, что ее отчим подвергал ее сексуальному насилию, но ничего не делала и продолжала жить с ним в одном доме.

Согласно иску, в 1997 году Доу училась в средней школе на озере Эльсинор и заметила, что ее отчим смотрит на ее подруг по баскетбольной команде «неподобающим образом». Доу рассказала своему тренеру по баскетболу о сексуальном насилии, и тренер сообщил об этом консультанту. Отчим Доу был арестован в тот же день.

Согласно иску, он признал себя виновным по всем пунктам обвинения и был осужден по 55 пунктам обвинения. По сообщениям СМИ, отчим провел три года в тюрьме. Ее мать и члены церкви мормонов были в зале суда, чтобы поддержать отчима Доу. Ее мать оставалась замужем за ним в течение двух лет после его осуждения.

ИА Красная Весна