В Тасмании разрешили антитрансгендерный протест после нацистского скандала


Провести очередной протест против трансгендеров позволили феминисткам напротив здания парламента в Хобарте после скандала с неонацистами, устроившими провокацию на аналогичном мероприятии в Мельбурне, 20 марта сообщает Австралийская телерадиовещательная корпорация (ABC).

Группа протестующих, присутствовавших на мероприятии британской активистки и борца с трансгендерами Келли-Джей Кин-Миншалл, отдала нацистское приветствие у здания парламента Виктории, что вызвало призывы отменить ее мероприятие в Тасмании со стороны защитников прав трансгендеров. При этом участницы протеста заявляют, что поведение неонацистов было провокацией, и не имело к ним ни малейшего отношения.

Спикер парламента Тасмании Марк Шелтон и председатель верхней палаты Крейг Фаррелл объявили в понедельник, что Миншалл, также известной как Пози Паркер, будет разрешено провести следующий этап ее протестного турне по Австралии.

«Лужайки у здания парламента всегда были местом сбора демократической активности, включая протесты и выражения всех убеждений, — говорится в их совместном заявлении. — Хотя иногда могут быть противоположные взгляды на происходящие протесты, цензурирование свободы слова не отвечает интересам демократического общества».

Правительство Тасмании планирует на этой неделе внести в парламент законопроект, запрещающий демонстрацию нацистской символики. Предлагаемые законы будут предусматривать тюремный срок до трех месяцев или штраф в размере до 3620 австралийских долларов (185 тыс. руб.) за первое правонарушения и будут включать исключения для художественного и исторического использования. Максимальные штрафы удваиваются за повторное нарушение.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

С точки зрения общества конкуренция между феминистками и трансгендерами за то, кто толерантнее, выглядит сюрреалистично. При этом характерно, что с гендерной повесткой борются неонацисты.

С одной стороны, привлечение экстремистов - это достаточно распространенный способ слить протест и посеять раскол в лагере несогласных. С другой стороны, вся западная гендерная повестка выстраивается с ориентиром на усиление позиций ультраправых и их активизация в любом случае играет на руку части элиты, желающей мобилизации и "закручивания гаек". Кто бы тут не выиграл, Австралии прийдется несладко.