Власти Белгородской области решили приучать детей к гаджетам с детсада


По решению белгородских властей, непрерывное IT-образование в Белгородской области будет начинаться со старшей группы детского сада, планшеты для детей уже закуплены, 21 января сообщает пресс-служба регионального правительства.

«В 2023 году проект по формированию непрерывного IT-образования в регионе приобретет максимальный охват», — заявили в пресс-службе. Теперь дети будут использовать ноутбуки и планшеты с детского сада до 11 класса средней школы.

На сегодняшний день в проекте непрерывного IT-образования касался всех школьников Белгородской области с первого по восьмой класс включительно.

В новом учебном году к изучению IT-навыков присоединятся ученики 9-11 классов и воспитанники старших групп детских садов. Всего в проекте участвуют более 130 тыс. детей.

Напомним, проект цифровизации школьного образования запустили в Белгородской области 1 сентября 2021 года. На первом этапе в нем участвовали 83 тыс. школьников и более 4,5 тыс. учителей.

Школы Белгородской области закупили более 4 тыс. ноутбуков и 300 тележек для хранения и комфортного передвижения техники. Детским садам передали около 350 планшетов и 136 тележек к ним.

Напомним, дети, зависимые от гаджетов, отстают в учебе от тех детей, которые ноутбуки, смартфоны и планшеты не используют или используют минимальное количество времени. Детей, проводящих время за компьютерами, планшетами и смаратфонами отличают трудности в социализации, плохая физическая форма, ранние болезни.

Источник

Комментарий РВС

Военная угроза (а в Белгородской области она существует) всегда требовала проявить повышенную заботу о детях и об их безопасности. Но в данном случае происходит нечто совершенно обратное. Вместо заботы и живого участия в их воспитании детей с детсадовского возраста кидают в интернет и соцсети, то есть в предельно агрессивную среду, в которой ни о каком воспитании и развитии и речи идти не может.  

Дети неспособны осознать окружающие их угрозы и не способны от них защититься. Их должны защитить взрослые. Часть взрослых уже защищают своих детей на фронте и надеются, что в тылу об их семьях позаботятся не только денежными выплатами. Но вспоминая недавнюю историю с утечкой данных  1С:Урок, вряд ли можно им рассказывать о безопасности их детей. Учитывая, с какой частотой утекают другие данные российских сервисов, можно говорить что перевод детей на дистанционное обучение в Интернет (и особенно в прифронтовом районе) - это верх беспечности.

Даже в ковидный период дистанционка была недопустимым шагом, повлекшим тяжелейшие последствия как для здоровья детей, так и для их знаний, но теперь нужно опасаться несравнимо худших бедствий.