Во Франции против пенсионной реформы вышли на улицы более миллиона человек


Изображение: (сс) Alexas_Fotos
Пенсионеры, пенсия

Официальная цифра властей о количестве протестующих во Франции против пенсионной реформы — 1,12 млн человек, профсоюзы заявили о двух миллионах демонстрантов, 19 января сообщает телеканал BFM.

В Париже в демонстрации участвовали 80 тысяч человек, как утверждает МВД Франции. В то же время глава Всеобщей конфедерации труда Франции Филипп Мартинез сообщил, что в манифестациях в Париже участвовали 400 тысяч человек, а по всей стране — 2 млн граждан.

Ранее подобные масштабные протестные акции проходили во Франции в 2019 году. Так, против проекта пенсионной реформы 17 декабря 2019 года на улицы вышли, по данным власти 615 тысяч человек, тогда как по данным организаторов их было 1,8 млн.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

К сожалению, пенсионная реформа в России в 2018 году не вызвала у населения такой реакции, как во Франции. Если бы тогда в России на улицы вышла даже десятая часть этой цифры - сто тысяч человек, то повышения пенсионного возраста удалось бы избежать, а если бы вышло больше, то вполне возможно в России на пенсию стали бы уходить раньше. Да, немногочисленные митинги все же были, а движение "Суть Времени" собрало свыше миллиона подписей против "пенсионки", но это не привело к остановке реформы.

Практика уже давно показала, что сэкономить на пенсионерах не получилось - правительство оказалось вынуждено увеличивать размер пенсий и выплат без роста пенсионных отчислений. Теперь за навязанную прозападными силами пенсионную реформу и низкую социальную активность населения России приходится расплачиваться демографически - бабушки и дедушки вынуждены работать вместо того, чтобы воспитывать внуков.