Wikimedia снова оштрафовали за отказ удалить статью из «Википедии»


Изображение: Сергей Кайсин © ИА Красная Весна
Суд

Штраф 2 млн руб. за неудаление запрещенной информации наложил на управляющий «Википедией» фонд Wikimedia Таганский районный суд города Москвы, 27 апреля сообщает пресс-служба суда.

Фонд признали виновным в нарушении порядка ограничения доступа к информации и порядка ее удаления (ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ) за отказ удалить информацию об одной из воинских частей Российской армии.

Напомним, это уже не первый штраф назначенный фонду судом. Американская НКО Wikimedia Foundation уже неоднократно привлекалась по административным делам за неудаление запрещенной в России информации. Всего с апреля 2022 года суд оштрафовал управляющую «Википедией» компанию уже на 17 млн руб.

При этом в Wikimedia не спешат выполнять решения российских судебных и надзорных органов, ссылаясь на то, что «Википедия» не является автором статей и не осуществляет модерирующих функций. Также в компании заявляли о том, что по их мнению совершенные компанией правонарушения, если таковые имеются, должны рассматриваться в США, где она и зарегистрирована.

ИА Красная Весна