Юные музыканты Ростова-на-Дону увидели рисунки детей войны в Донбассе


Настоящая история замыливается интернетом, поэтому современным детям необходимо вживую видеть рисунки, которые дети из Донбасса рисовали восемь лет назад, заявил композитор, директор средней специальной музыкальной школы (колледжа) — ССМШ при Ростовской государственной консерватории им. Рахманинова Алексей Хевелев. Об этом 2 февраля сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Общероссийская общественная организация защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС) открыла в ССМШ выставку детского рисунка «2014-2015 Донбасс в огне глазами детей». Рисунки детей относятся к периоду 2014–2015 годов, когда при участии общественников мамы с детьми выезжали из уже обстреливавшихся населенных пунктов Донецкой и Луганской областей в Россию.

«Конечно, такая выставка сейчас невероятно актуальна, потому что в интернет-пространстве, прежде всего, очень замыливается история, связанная с этим ужасом, который случился. И этот ужас, виденный глазами детей, в этой выставке очень важен для наших деток, которые проживают в Ростове-на-Дону и обучаются здесь в этой школе», — рассказал композитор.

Алексей Хевелев также пояснил, что выставка «2014-2015 Донбасс в огне глазами детей», прошедшая уже во многих городах России, станет важной частью патриотической работы с юными музыкантами.

«Будем надеяться, что в детях она найдет отклик и, возможно, мы сделаем в колледже выставку работ уже наших детей по впечатлениям, которые они получили», — подчеркнул педагог.

Отметим, более 300 собранных общественниками рисунков детей Донбасса в 2015 году были предложены для выставки в ООН, но организация тогда отказалась их принять. После начала спецоперации выставка «Донбасс в огне глазами детей» была представлена в Ростове-на-Дону 1 июня 2022 года и с тех пор посетила уже многие города Ростовской области, была показана школьникам в городах Крыма, в Севастополе, Новороссийске, Волгограде. РВС показала рисунки детей Донбасса в Москве и области, Новосибирске, городах Кузбасса.

Источник