Запрет на ChatGPT в государственных школах Австралии могут отменить


Министр образования Австралии Джейсон Клэр заявил, что в государственных школах Австралии могут разрешить инструменты искусственного интеллекта, таких как ChatGPT, но введут изменения в способах тестирования и выставления оценок. Об этом 9 июля сообщил телеканал Sky News Australia.

Клэр сообщил, что министры штатов и территорий согласовали рамочный проект для учителей о том, как технология должна использоваться в школах. Его еще не обнародовали, поскольку не прошел этап консультаций со школами и учителями, но в нем рекомендуется пересмотреть систему оценок, чтобы учащиеся не использовали такие инструменты для «обмана системы», подчеркнул Клэр.

Технология ChatGPT, которая генерирует текст по любому предмету в ответ на запрос, обеспокоила учителей. Они заботятся о потенциальной возможности плагиата, списывания и негативного влияния на обучение учащихся. 

«Это именно те вещи, которые понадобятся студентам, чтобы научиться правильно ими пользоваться, — подчеркнул Клэр телеканалу. — Вы не можете просто убрать его и предположить, что учащиеся не будут им пользоваться. Но в то же время я хочу убедиться, что учащиеся получают оценки, которых они заслуживают, и не могут использовать это для жульничества».

Ранее в этом году Департамент образования Нового Южного Уэльса объявил, что запрет останется в силе, пока не будет рассмотрен вопрос о том, как «безопасно и надлежащим образом» использовать новые технологии в классе.

Комментарий РВС

Возможность использования ИИ детьми в школе, безусловно, надо учитывать. В то же время, достаточно очевидно, что лингвистические модели типа ChatGPT - это не те инструменты, которыми дети могут овладеть без вреда для себя, так как такая "отвечалка" на все вопросы не научит думать и не улучшит память. 

Дети могут учиться пользоваться ИИ (как и всеми гаджетами) только за счет проблем с другими школьными предметами и задержек в общем развитии. Поэтому куда лучше было бы дать им фундаментальные знания, а изучение ИИ отложить как минимум до старшей школы.