Германия начала переход на электронные медицинские карты пациентов

 Немецкие медучреждения перейдут на электронные медицинские карты (ePA) и на электронные рецепты в 2024 году, по принятым бундестагом законам. Об этом 1 января сообщает издание WirtschaftsWoche.

В электронной карте ePA будут храниться данные всех медицинских исследований и диагнозов, что позволит получить результаты исследований и рецепты без похода в клинику. Все свои медицинские записи человек сможет просмотреть через смартфон, а врачам записи электронной карты будут доступны через специальные ключи.

Отметим, что хотя от электронных медицинских карт и рецептов можно отказаться, уже с 1 января прекращена печать бумажных бланков рецептов. Также отметим, что заявлена недоступность данных карты третьим лицам и возможность удаления документов на ней.

Комментарий РВС

Германия нас в этой отрасли опередила - у них уже 1 января нет рецептов и прекращено заведение бумажных данных о пациенте.

Россия упорно движется туда же, а значит, огромные утечки медицинских данных увеличатся. После этого вполне можно ожидать мошеннических звонков не от "службы безопасности вашего банка", а из "вашей поликлиники". 

Внедрение в России цифровых технологий в медицине за 2023 год, по данным Forbes, позволило всем причастным к этому компаниям увеличить доходы в среднем на треть. Это происходит на фоне  массовых утечек медицинских данных. Деньги - всё, а остальное неважно?