Новозеландцы и телемедицина

В Новой Зеландии граждан призывают вместо вызова неотложки пользоваться возможностями телемедицины в связи с острым дефицитом врачей. В новозеландском городе Ванака их осталось мало, а оставшиеся еще два года назад все вместе решили, что после 11 вечера никуда ездить не будут.

Потому что поток пациентов на одного врача всё возрастает, и с 8:30 до 18 медикам приходится вкалывать не покладая рук. Вот и остается надеяться на службу телемедицины, в которой, как обещают в местном минздраве, круглосуточно дежурят опытные врачи.

Нет, если совсем будет плохо, заболевшим пришлют скорую помощь с фельдшером. Но ехать ей, возможно, придется с другого конца округа, а это 90 км.

Поэтому, предупреждает газета «Отаго Дэйли Таймс», звоните в службу поддержки врачам и надейтесь, что они уже научились лечить инфаркт по фотографии телефону.

Зачем мы это вам рассказываем? Да затем, что экономия на гражданах оптимизация медицины — мировой тренд, а вы, конечно, уже знаете, как наши министры падки на мировые тенденции.

В России происходит всё то же самое, и телемедицину у нас тоже развивают полным ходом. Ведь это та область, в которой работу очень удобно переложить на робота, особенно если ее качество не очень волнует.