Путин призвал ускорить цифровизацию удостоверений многодетных

Не секрет, что среди многодетных немало людей религиозных, а среди них немало тех, кто не принимает цифровизацию по идейным соображениям: человек не должен быть приравнен к номеру. Но и в не религиозной среде много людей, понимающих, что цифровизация наряду с удобствами несёт серьезные угрозы, в частности, массового хищения персональных данных.

А главная опасность цифровизации, это, конечно, всеохватная слежка за семьями. Которая при наличии в стране ювенальной системы особенно опасна именно для многодетных, потому что при прочих равных с другими семьями, у них меньший достаток на одного члена семьи, а это часто рассматривается чиновниками как ущемление интересов ребëнка.

Поскольку мы уже не раз сталкивались с насильственной цифровизацией в той или иной форме, закономерно предположить, что и тут может случиться так же, а значит часть многодетных, отказыаающихся от цифровых удостоверений, будет отрезана от положенных им льгот. Довольно странная инициатива президента накануне выборов.

Но, самое главное, непонятно, зачем такая спешка? Без цифрового удостоверения нельзя будет льготы выдавать? Выдавали же раньше. Так зачем торопить?