«Разговоры о важном»: роспись игрушек важнее Дня Победы?

В народе давно уже директивное воспитание в школах уроки по понедельникам окрестили «Разговорами о неважном». И чиновники сами в очередной раз подтвердили это название, «забыв» про День Победы.

После запланированного на 27 апреля «Экологичного потребления» должны быть проведены «Урок памяти» (6 мая) и «Будь готов!» (13 мая). При этом 6 мая детям планируют рассказывать про роспись детских игрушек наряду с «героическими страницами», а 13 мая про всяких движперов.

Мы убеждены, что это не случайно. Наше чиновничество живет преимущественно в парадигме «как бы чего не вышло». А высказываясь по по-настоящему острым темам, очень легко навлечь на себя гнев тех или иных групп.

Поэтому госсистема постоянно подмораживает повестку. Пока не было СВО, проводить парады и шествия «Бессмертных полков» было безопасно и легко. Как только возникло противостояние, тема стала «токсичной» для чиновников.

Они начали под разными предлогами отменять шествия, продолжая проводить всякие масленицы и другие гуляния. Власть охвачена неврозом благополучия и всë, что может напомнить гражданам об идущей войне с Западом, должно быть вытеснено на дальнюю периферию сознания, а лучше — забыто.

Всë это только углубляет разрыв между властью и народом, и добром это не кончится.