Британия отказалась от телефонов в школах

Соответствующие распоряжения были опубликованы на сайте правительства 19 января. До этого школам было рекомендовано запретить любое использование телефонов в учебное время, однако то распоряжение носило характер рекомендации.

Как следствие, более 90% школ (начальные — почти все) запрет применили. Однако, как показала проверка, примерно половина школьников запрет не соблюдала (в старших классах чаще).

Примечательно, что строгий запрет планируют внедрять на основе «управления поведением», при этом учителя должны показывать пример: им также запрещено пользоваться телефонами в учебное время на виду у школьников. Правительство также планирует вовлекать в эту работу родителей:

«На фоне опасений, что жизнь молодых людей слишком много времени проводится перед электронными устройствами, правительство окажет поддержку семьям, разработав научно обоснованные рекомендации по ограничению экранного времени для родителей детей в возрасте от 5 до 16 лет. Это дополнит рекомендации для родителей детей младше пяти лет, которые будут опубликованы в апреле».

Также планируется ужесточать правила для соцсетей, ограничивая их возможности по манипуляции пользователями. Ужесточение правил обещают обсудить на общенациональном уровне прежде чем внедрять.

Россия, привыкшая ориентироваться на Запад и продолжающая это делать, внедрила что-то вроде первого британского варианта: запрет без обязательств. Как сообщали нам с мест, этот запрет так же кое-где выполняется, многое зависит от позиции администрации школ, учителей и родителей. Если они едины в своем стремлении защитить детей, дети учатся без смартфонов.