В Нижегородской области прошли тренинги для школьников, на которых им рассказывали об административной и уголовной ответственности за нецензурную брань. Вот, что сообщает этом событии ИА REGNUM:
«В рамках акции «День борьбы с ненормативной лексикой», направленной на формирование у несовершеннолетних законопослушного поведения, инспектора подразделения по делам несовершеннолетних разъяснили старшеклассникам нормы российского законодательства, предусматривающие административную и уголовную ответственность за нарушения общепризнанных правил общения в обществе, в том числе выражение нецензурной бранью в общественных местах».
Считаю эту инициативу очень правильной. Всё чаще стал слышать мат в различных общественных местах, а главное - в коридорах образовательных учреждений. Я работаю преподавателем несколько лет и могу сказать, что с каждым годом всё больше трачу времени на замечания студентам по поводу их публичных выражений. Понятно, что тренинги с представителями полиции не изменят ситуацию кардинально, но серьезно заставят задуматься школьников и студентов. Иллюзия безнаказанности за нецензурную брань будет разрушена.
В любом случае, успех борьбы с матом в общественных местах зависит от каждого из нас. Ведь общество само должно устанавливать нормы публичного общения, выполнять их и не допускать их нарушения. Но зачастую люди сами переступают эти нормы либо проявляют безразличие к нарушению этих норм со стороны других. А безразличие рождает ощущение безнаказанности употребления нецензурной брани везде и всюду.
Благодаря принятым недавно законам использование нецензурной брани запрещено в СМИ, в театре и кино. И большинство людей в обществе поддерживают этот запрет. Теперь пришло время вытеснить мат из сферы публичного пространства.
Никита Федотов, РВС.