«Долой патриархат». Феминистки устроили провокацию на церемонии «Сезар»

Инциденты со столкновением с полицией перед залом, где проходила церемония награждения французской киноакадемии «Сезар», устроили феминистки 28 февраля, сообщает Фрранс-пресс.

Около сотни демонстрантов, в основном женщины, собрались перед зданием, чтобы выразить свой протест против номинации на награждение Романа Полански за его последнюю киноленту.

Менее чем за два часа до начала церемонии демонстранты с зажженными фаерами попытались прорваться к залу Плейеля, где проходила церемония.

Протестующие требовали судебного процесса над Полански и выкрикивали враждебные кинематографисту лозунги типа «Поланский насильник, кино и публика соучастники». На плакатах можно было прочитать: «Мы верим жертвам Поланского» и «Долой патриархат».

Роман Полански и его съемочная группа были вынуждены отказаться от участия в церемонии награждения, несмотря на то что его художественный фильм о деле Дрейфуса был номинирован двенадцать раз.

Днем ранее Полански заявил, что не может пойти на церемонию Сезар, так как феминистки угрожают ему публичным линчеванием.

Против Романа Полански выдвинуто несколько обвинений в изнасиловании, он также все еще преследуется американским правосудием за связь с несовершеннолетней в 1977 году.

Следует отметить, что акции феминисток приобретают все более радикальный и агрессивный характер. В этом контексте далеко небезупречное прошлое франко-польского кинорежиссера является лишь предлогом для создания инфоповода и раскрутки темы так называемого гендерного насилия.

Источник