Большинство в РФ уверено, что надо раньше копить на пенсию. Но не может

Пенсионная реформа
Изображение: Ольга Скопина © ИА Красная Весна

Мнения о необходимости как можно раньше начать копить на пенсию придерживаются более 80% российских граждан, 10 мая сообщает РИА Новости со ссылкой на результаты опроса исследования пенсионного фонда «Открытие».

Сообщается, что опрос был проведен в апреле, в нем приняли участие граждане старше 25 лет, при этом 11% из опрошенных составили жители Москвы и Московской области.

Выяснилось, что 64% опрошенных имеют личные сбережения. Большая часть делает накопления на случай непредвиденных расходов (22%), потери основного дохода (20%), покупку недвижимости (14%).

Из всех участников опроса на пенсию копят только 11%. При этом 82% согласны с тем, что лучше как можно раньше начинать делать пенсионные накопления. При этом отмечается, что 72% тех, кто не делает таких накоплений, не могут себе этого позволить, средств хватает только на текущие расходы, 14% сослались на недоверие к банковской системе.

В случае утраты доходов накопленных средств хватит на полгода почти у трети опрошенных, на год — 15%, на несколько лет — 12%. Лучше всего получается копить респондентам в возрасте 31-40 лет. 19% опрошенных откладывают до 10% зарплаты, 8% — от 30% доходов.

ИА Красная Весна