Опасность вспышки оспы обезьян зависит от ее природы — эксперт по биооружию

Frank William Warwick Topham. Спасение от чумы. 1898
Чтобы делать прогнозы в отношении опасности или безопасности оспы обезьян, нужно вначале установить природу вируса, заявил микробиолог, бывший член комиссии по биологическому и химическому оружию ООН Игорь Никулин 25 мая в комментарии ИА Красная Весна.

«Если это природный феномен, то большой опасности он не представляет, а вот если это вирус модифицированный, который распространяется искусственно, то это совсем другая история», — ответил эксперт на просьбу оценить степень опасности нового вируса.

Никулин отметил, что скорее всего происхождение вируса станет понятно уже в ближайшее время. «Если он начнет распространяться в геометрической прогрессии, то скорее всего это все искусственно», — заявил эксперт. Если же вирус будет распространяться линейно и останется в очагах, то это будет признаком природного происхождения.

«Я думаю, что на самом деле все уже достаточно очевидно, слишком много указывает на то, что это неслучайно», — заявил эксперт. Он отметил, что если эта версия подтвердится, то нужно будет выявлять источник распространения вируса.

Напомним, 13 мая Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) получила первое сообщение об оспе обезьян. На настоящее время заболевание уже выявлено в 21 стране, всего 223 подтвержденных случая и 89 подозрительных.

ИА Красная Весна