В свидетельство о рождении разрешили вписывать место жительства семьи


Закон, разрешающий указывать в свидетельстве о рождении место жительства родителей, подписал президент РФ Владимир Путин. Об этом 28 июня сообщается на официальном интернет-портале правовой информации.

Принятие закона позволяет при желании одного из родителей вписать его место жительства в свидетельство о рождении вместо фактического места рождения ребенка. При этом ребенок должен быть рожден на территории РФ и место жительства родителей должно находиться на территории РФ.

Согласно пояснительной записки законопроекта, из-за закрытия родильных отделений в некоторых городских и муниципальных округах родители вообще не могут записать в качестве места рождения ребенка место своего жительства. Им приходилось вписывать в свидетельство о рождении ребенка населенный пункт, в котором находится перинатальный центр.

Подписанный президентом федеральный закон вступил в силу.

Отметим, в 2015 году в России насчитывалось 69,4 тысячи больничных мест для беременных женщин и рожениц. В 2019 году их насчитывалось 58,9 тыс., а уже в 2020 году 50,7 тыс.

Источник

Комментарий РВС

В настоящее время во многих населенных пунктах рождаемости как бы нет вообще, так как нет родильного отделения, а все дети приписаны к другим городам. Это оказывает плохое влияние на реальную демографию регионов, и это отражено в статистике. Но теперь этот момент будет замаскировать и роддома в районах не восстанавливать.