Большинство ирландских подростков считают, что у них проблемы с психикой. А у нас лучше?


Изображение: Аньоло Бронзино. Аллегория с Венерой и Амуром (фрагмент). 1545
Безумие

Психическое здоровье оценивают как «плохое» и считают, что им нужна помощь 28% подростков в Ирландии, 5 мая пишет The Journal со ссылкой на доклад «Часть моего разума», подготовленного Управлением омбудсмена по делам детей (OCO).

Доклад был подготовлен на основе опроса 2166 детей в возрасте от 12 до 17 лет. 50% опрошенных заявили, что чувствуют себя «иногда подавленными, напряженными или тревожными». Только 22% оценили свое психическое здоровье как «хорошее».

Среди тех, кто заявил о нетрадиционной сексуальной ориентации или предпочел не отвечать на этот вопрос, нашлось только 6% оценивших свое психическое здоровье как «хорошее», а 61% заявил, что оно «не очень хорошее».

При этом в Ирландии попасть к специалистам для подростков непросто. Более 60% из тех, кто обращался в Службу охраны психического здоровья детей и подростков (CAMHS) сообщили, что им было «трудно» получить помощь, самой большой проблемой стало время ожидания. Более 40% заявили, что в Службе не смогли решить их проблему, а сотрудники вели себя с ними «пренебрежительно». Ждали помощи в CAMHS 6% опрошенных, 12% обращались в Службу ранее.

Основной причиной проблем с психикой дети назвали давление, вызванное учебой и подготовкой к экзаменам. Для детей с нетрадиционной ориентацией около половины назвали эту ориентацию причиной проблем с психикой.

При получении информации о своем психическом здоровье 46% детей полагались на соцсети. Опрошенные полагали, что для улучшения ситуации необходимо обучать детей навыкам самопомощи (45%), сокращать время ожидания помощи специалиста (около 33%), увеличение числа специалистов на местах (27%).

Комментируя результаты опроса детский правозащитник доктор Найл Малдун заявил, что картина тревожная.

«Учитывая, что почти 12 000 детей находятся в очереди на получение психологической помощи первичной медико-санитарной помощи, а 4 270 из них ждут более года, это проблема, которую необходимо срочно решить», — отметил он.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Интересно признание, что почти половина ирландских подростков получает представление о нормальности из соцсетей, а реальной помощи они могут не дождаться. Едва ли в России ситуация с влиянием соцсетей будет лучше, если впомнить, что о наполнении соцсетей говорят эксперты.

При соединении деструктивного и токсичного контента с уязвимой психикой подростков может образоваться взрывоопасная смесь. Итогом может быть и суицид и расстрелы в школах и даже терроистические акты, особенно когда российская государственная концепция информационной защиты детей представляет собой сплошные противоречия.