Новый учебник по обществознанию будет создан в 2024 году — Минпросвещения

Изображение: , google, cc0, Учебник
Новый учебник по обществознанию будет разработан в 2024 году, заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов 11 мая на XI Петербургском международном юридическом форуме.

Глава Минпросвещения рассказал, что в прошлом году в силу вступил федеральный закон, закрепивший статус основных общеобразовательных программ. Они стали едиными для всех школ, и теперь в соответствии с этими программами министерство разрабатывает единые учебники.

Он напомнил, что уже рассказывал ранее о готовности нового учебника по истории для 11 классов, включающего в себя, в том числе, темы специальной военной операции и присоединения к России новых регионов, а также сообщил о разработке учебника по обществознанию.

«Готовится сейчас новый учебник по обществознанию, будет разработан он в следующем году. Действующий учебник был, мягко скажем, либеральным, псевдолиберальным. Сейчас мы делаем акцент на настоящие непреходящие ценности общества», — сообщил Кравцов участникам круглого стола «Правовое обеспечение национальной безопасности в свете современных угроз».

Также министр отметил, что изменятся учебники и по другим предметам, таким, как математика, физика, география. По словам Кравцова, их содержание «будет во многом отражать подходы к этим предметам времен СССР».

Кроме того, в программу по литературе будут добавлены произведения советских писателей, такие как стихотворение Константина Симонова «Сын артиллериста», роман Александра Фадеева «Молодая гвардия», книга Сергея Смирнова «Брестская крепость», роман Юрия Бондарева «Горячий снег», избранные главы из романа Николая Островского «Как закалялась сталь», роман Владимира Богомолова «В августе сорок четвертого» и другие.

Напомним, 27 марта 2022 года Кравцов заявил, что основная идея разрабатываемого нового учебника по обществознанию — «понимание безусловной ценности государственного суверенитета России».

Отметим, ранее представители родительской общественности уже обращали внимание на сомнительное содержание учебника обществознания. Так, например, в октябре 2022 года вопрос «рекламирования» в учебнике деятельности «Римского Клуба», основанного мультимиллиардером-глобалистом Дэвидом Рокфеллером и продвигающим под видом экологической повестки идеи «нулевого роста» экономики и народонаселения, вызвал возмущение ряда сенаторов Совета Федерации.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Одна проблема создания такого учебника в сроках и в его качестве. Совершенно непонятно, кто его будет делать. Однако даже если он будет создан, цельной картины по одному учебнику не выстроить.

Для восстановления фундаментального советского подхода к образованию нужна полная линейка учебников и иная методика преподавания, а значит иначе подготовленные учителя. Опять же, непонятно, кто их будет готовить и когда это будет.

Тем не менее, время не ждет, противостояние с Западом только усиливается и для науки промышленности и армии нужны подготовленные, хорошо образованные кадры. Но чиновников пока вполне устраивают не качественные критерии, а чисто количественные, обеспечиваемые с помощью ЕГЭ и других элементов тотальной бюрократизации школы.