Пенсионное кидалово хотят повторить?


 

Пора быть самостоятельными, а не ждать пенсий — такой совет дали в Госдуме пенсионерам. 
Нечего в старости рассчитывать на государство, на которое трудились всю жизнь и которому платили налоги. А то развелось дармоедов! Девать некуда.

Страна последовательно отказывается от социальных гарантий. От всеобщего качественного образования. От обеспечения населения медицинской помощью. Теперь вот всё чаще слышны слова об отмене пенсий. Да еще с кивком при этом на «передовой» опыт Запада.

Всë больше убеждаемся в том, что некоторые депутаты, попадая в Госдуму, напрочь утрачивают связь и с избирателями, и с реальностью. Граждане отчисляют ежемесячно почти четверть зарплаты в виде налогов — теперь этого недостаточно для достойной пенсии?

Есть ощущение, что оформляется то, что на криминальном языке называется «кидаловом»...

Несомненно, это продолжение ограбления под названием «пенсионная реформа». Грабеж прошел успешно, народ стерпел — можно продолжать.


В Госдуме в очередной раз проявили заботу и доброе, внимательное отношение к одной из самых уязвимых групп населения. 75-летняя депутат Ирина Роднина заявила, что пенсия — это не зарплата, а пособие по старости. И напомнила, что «в каких-то странах государственных пенсий вообще нет».

По словам Родниной, когда ставится вопрос «Делает ли страна достаточно для обеспечения хороших пенсий?», это неправильная его постановка: «Мы всё время ставим вопрос о том, что должно государство. А делает ли население для своей страны столько, чтобы ей было комфортно создавать такие условия?»

Резюмировала депутат свою речь так: «Нельзя всё время на кого-то рассчитывать, пора уже самостоятельными становиться».

Напомним, что средняя пенсия в России составляет примерно 23,5 тыс. рублей в месяц. Ранее Роднина высказалась о российской пенсионной системе так: «В Америке человек создает пенсию себе сам, а наши граждане в своей пенсии практически никак не участвуют».