По поводу прививок

 16 февраля на сайте газеты "Аргументы и факты" появилась новость: "7-месячный ребенок скончался 2 февраля в больнице города Березники. Как сообщает 59.ru, за несколько дней до трагедии девочке поставили прививку от ОРВИ. Спустя 24 часа у нее началась рвота и вздутие живота. Родители вызывали врача на дом и консультировались с медиками по телефону, но ничего не помогало.

Спустя некоторое время они вызвали скорую помощь. Медики увезли ребенка в больницу, там ей сделали промывание желудка, после провели операцию и сообщили родителям, что девочка перенесла ее хорошо. Однако утром 2 февраля семье позвонили и сообщили, что малышка умерла, не приходя в сознание. Представители прокуратуры по городу Березники подтверждают эту информацию.

Родные ребенка написали заявление в прокуратуру. Они хотят, чтобы правоохранительные органы провели проверку и выяснили, могла ли прививка стать причиной гибели их дочери."

Новость эта может вызвать весьма опасную реакцию. Тема иммунобиологической безопасности нашей страны заслуживает пристального внимания. Все мы знаем о том, что и проблемы немалые есть, и существует так называемое "антипрививочное движение". Ситуация сложная и запутанная. Тем, кто хочет с холодной головой разобраться в теме прививок, рекомендуем  прочитать две статьи Михаила Дмитриева.

Первая статья: "Война с «системой Семашко» — 3. Разрушение иммунобиологической безопасности страны"

В этой статье Михаил рассказывает об иммунобиологической безопасности страны и говорит об очень серьезных проблемах, с которыми сейчас столкнулось наше государство. И вторая статья: "Война с «системой Семашко» — 4. Наступление антипрививочного движения".

Статья очень важна, в ней рассказывается о сути  антипрививочного движения и объясняется, в чем его опасность и о том, какие мифы распростряняются его адептами. Оголтелых антипрививочников, внимающих  Г.П.Червонской и А.Г. Котокe, я не надеюсь убедить.

Но тех, кто просто с опаской стал относиться к прививкам и в чем-то стал соглашаться с антипрививочниками, я хочу предупредить, чтобы не судили о содержимом статей заранее. Вот пара цитат:

"Примечательно, что наиболее яркими представителями этого движения оказались бывшие медицинские работники, занявшиеся альтернативной и народной медициной. Здесь я вынужден подчеркнуть, что являюсь не просто сторонником альтернативной и народной медицины, но активно применяю достижения этого направления, помогая, по мере возможности, своим друзьям и близким. Но при этом не могу принять ту страсть, с которой некоторые бывшие врачи огульно поносят достижения современной медицинской науки. Причем эта страсть — отвечаю за свои слова — очень напоминает мне страсть тех бывших партийных работников, которые в начале 90-х остервенело рвали свои партбилеты, крестились и предавали анафеме все, что связано с их (подчеркну — именно их) советским прошлым."
...
"В заключение скажу следующее. Я ни в коем случае не хотел выступить в роли пропагандиста, ратующего за поголовную и необдуманную вакцинацию — вроде тех высоких медицинских чиновников, которые из соображений популизма готовы применить чуждые нашей стране технологии, в том числе, ювенальные (например, в 2011 году в высоких кабинетах серьезно обсуждалась законодательная инициатива «об ограничении права родителей на отказ от прививок»).
...
"Речь совсем о другом. О том, что если в ближайшее время ничего не предпринять, то зависимость России от иностранных производителей вакцин, помноженная на оголтелую антипрививочную пропаганду, лишит население России иммунобиологической защиты. Случись, не дай бог конечно, в России какой-нибудь политический или иной катаклизм, и эта «бомба» взорвется, последствия для страны окажутся самыми катастрофическими."

Обязательно прочтите статьи, узнаете много нового.

Алексей Мазуров, РВС.

Источник иллюстрации.