Китайская газета рассказала о тяжком положении трансгендеров в стране

Трансгендерам в Китае оказывается недостаточно медицинской помощи, заявил в отчете Центр ЛГБТ в Пекине, сообщает 21 ноября ИА Красная весна со ссылкой на китайскую газету China Daily.

Опрос китайских трансгендеров был проведен Центром ЛГБТ в Пекине и факультетом социологии Пекинского университета при содействии Программы развития ООН и посольства Нидерландов.

Согласно опросу, 62% из них нуждаются в гормональной терапии, а 51% испытывают потребность в лечении, связанном со сменой пола. Только 6% опрошенных удовлетворены доступностью гормональной терапии и только 2% доступностью медицинских ресурсов по смене пола.

Сообщается также, что трансгендеры страдают от физического насилия, а также от пренебрежения и оскорблений со стороны общества. Говорится, что дискриминация проявляется также и в том, что большое число транссексуалов имеют маленькую зарплату, что также ограничивает их доступ к медпомощи. Это создает некий порочный круг, порой являющийся причиной самоубийств таких людей. Директор центра ЛГБТ в Пекине Синь Ин говорит, что трансгендеры находятся в некомфортном положении в китайском обществе и часто сталкиваются с серьезными психическими проблемами.

Напомним, что Центр ЛГБТ в Пекине — неправительственная организация, созданная в 2008 году.

Напомним также, что в январе СМИ сообщали о случае в Китае, когда гражданин впервые добился успеха в судебном разбиратестве о дискриминации трансгендеров на работе. Уволенный с работы 28-летний трасгендер тогда сообщил, что он подал в суд не из-за денег, а «из чувства собственного достоинства, желания привлечь внимание общественности к проблемам трансгендеров и других сексуальных меньшинств и дать толчок развитию антидискриминационного законодательства».

Комментарий редакции

Не совсем обычная новость для китайской газеты, выбивающаяся из новостей о решениях компартии Китая и новых победах в развитии экономики и реализации проекта «Пояс и путь». Видно, что и в Китае активны силы, работающие на слом традиционных ценностей китайского общества. И это не обходится без влияния извне.

Появление подобных, давящих на жалость, сообщений в одной из ведущих китайских газет — тревожный знак. Не далее как вчера на слушаниях общественной палаты РФ один из основателей американского канала FoX News Джек Ханик рассказал, как велика оказалась роль СМИ в разрушении семейных ценностей в США. По его словам, всё начинается с редких новостей, преподносящих какое-то отклонение от традиционной нормы нейтрально, но без осуждения.

Постепенно количество таких сообщений растет, при отсутствии серьезного противодействия тон меняется на одобрительный. И так, почти незаметно для общества, ранее повсеместно осуждавшееся явление сначала вводится в норму, а потом объявляется прогрессивным.