Кузбасс поддержал протесты против ювенальной политики детского омбудсмена


Одиночные пикеты активистов ООЗС «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС) против принятия ювенальных стратегий в стране прошли 1 июня в городах Кемеровской области, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Родительская общественность в четвертый раз вышла на протестные акции в Кузбассе. На этот раз одиночные пикеты прошли в Мариинске, Новокузнецке, Кемерово и Карачарово. Активисты опасаются, что вместо широкого общественного обсуждения плана исполнения программы «Десятилетие детства» правительством будет проведено фиктивное обсуждение с «карманными» общественными организациями.

«Уже не один год российское общество ведет борьбу против ювенальной юстиции. И в течение всего этого срока постоянно возникают чиновники, которые эту самую ювеналку либо проталкивают, либо закрывают глаза на её проталкивание. Но продолжающееся сопротивление со стороны простых граждан России дает плоды. Правительству давно уже пора понять, что в ситуации, когда вопрос семьи и детства стоит остро, нельзя принимать какие-либо стратегии или планы действий в закрытом режиме, без широкой дискуссии. Это неуважение к людям. Этого быть не должно», — заявил активист РВС Святослав Иванов, вышедший на одиночный пикет в Кемерово.

Напомним, политика Анны Кузнецовой, заявившей, что ювенальная юстиция в России — это «лишь частные случаи», возмутила родительскую общественность. Во всех городах страны обеспокоенные родители выходят на одиночные пикеты в знак протеста против ювенальных норм, а также требуя чтобы решения в области семьи и детства принимались вместе с родителями после широкого общественного обсуждения.