Матвиенко поддержала подписанную стратегию действий в интересах женщин

Валентина Матвиенко [kremlin.ru]Национальную стратегию действий в интересах женщин на 2017–2022 годы поддержала и считает ее подписание «мощным стимулом развития страны» председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, 8 марта сообщается на официальном портале Верхней палаты РФ, передает ИА Красная весна.

«Сегодня в России нет ни одной хоть сколько-нибудь значимой политической силы, выступающей против равноправия женщин. Не найдете ни одного закона или подзаконного акта, содержащего в себе откровенно дискриминационные формулировки. Однако, не все сделано и для того, чтобы российские женщины могли полностью безболезненно сочетать работу и воспитание детей, ведение хозяйства. Не секрет, что женщинам сложнее сделать профессиональную, служебную карьеру, добиться успеха в бизнесе», — заявила Матвиенко.

Сенатор отмечает, что «принятие долгожданной стратегии — подарок всем женщинам России к Международному женскому дню, она поможет россиянкам решить те проблемы, с которыми они сталкиваются в своей профессиональной деятельности. Стратегия также включает в себя меры, способствующие выполнению женщинами своей миссии жены, матери, хранительницы семьи. Исполнение положений стратегии будет взято под строгий парламентский контроль».

Напомним, что 8 марта Дмитрий Медведев подписал Национальную стратегию действий в интересах женщин на 2017–2022 годы.

Отметим, что реализация Стратегии будет осуществлена по 4 главным направлениям: «Создание условий для сохранения здоровья женщин всех возрастов», «Улучшение экономического положения женщин, обеспечение роста их благосостояния», «Профилактика и предупреждение социального неблагополучия женщин и насилия в отношении женщин» и «Расширение участия женщин в общественно-политической жизни».

Акцента на заявленной Матвиенко «миссии жены, матери, хранительницы семьи» не наблюдается.

 

Комментарий ИА Красная весна

Также отметим, что последнее время тема семейно-бытового насилия в отношении женщин широко обсуждается в обществе и часто подвержена мифологизации. Так, в докладе РФ о мерах по реализации положений Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин за период с 1994 по 1998 год приводятся данные, что 14 тыс. женщин ежегодно погибают от рук мужей и других родственников, однако по данным Госкомстата, в России от рук всех преступников (а не только родственников) погибло, например, в 2008 году — 11 тыс., в 2010 году — 8,7 тыс., за 2013 год — 9,1 тыс., за 2015 год — 9,8 тыс. женщин.

Регион: