Некоторые самарские школы включили пункт об оказании помощи в покупке учебников в положения о родительских комитетах

Прокуратура обнаружила нарушения требований действующего законодательства в образовательных учреждениях Кировского района Самары. В надзорном ведомстве отметили, что приказами руководителей 48 школ утверждены Положения о родительском комитете и об Общих родительских собраниях. Однако некоторые пункты этих документов вызвали вопросы, пишет "Учительская газета".

Так, в нарушение требований закона "Об образовании в РФ" к компетенции родительского комитета некоторые руководители отнесли оказание помощи в укреплении материально-технической базы, благоустройство и ремонт детских площадок и территорий, принятие решения об оказании благотворительной помощи, направленной на развитие школы, "содействие выявлению и привлечению ресурсов родительской общественности для развития учреждения", "совершенствование условий для осуществления образовательного процесса", "стимулирование труда педагогических работников", охрану жизни и здоровья воспитанников, соблюдение учреждение санитарно-гигиенических норм и правил и подготовку школы к новому учебному году. В некоторых случаях положения предусматривали пункты об оказании родителями помощи учреждению в части приобретения учебников, подготовки наглядных методических пособий.

"Таким образом, образовательными учреждениями нарушены права воспитанников на бесплатное образование, поскольку родители не обязаны финансировать деятельность государственных и муниципальных образовательных учреждений, а лишь вправе оказывать посильную материальную помощь исключительно на добровольной основе", - отметила в прокуратуре Самарской области.

По итогам проверки прокуратура района опротестовала 48 незаконных локальных актов Протесты были рассмотрены и удовлетворены, а документы приведены в соответствие с требованиями закона.