Продолжается борьба семьи Панковых против Куюргазинской опеки

Минобр города Уфы посетили активисты «Родительского Всероссийского Сопротивления» и семья Панковых, лишенная по незаконному постановлению временной опеки над ребенком.

 

28 сентября семья Панковых вместе с активистом РВС посетили Уфу с целью встретиться с замминистра образования РБ Миназовым Ф.Х. и письменно обратиться за помощью в пресечении незаконных действий органов опеки и попечительства Куюргазинсокго района. Поводом для приезда стало то, что сотрудник опеки Ибрагимова Р.Я. написала на Оксану Панкову заявление в полицию.

 

Якобы Оксана Панкова незаконно присваивала средства удочеряемого ею ребенка, ранее находившегося под ее временной опекой. Однако полиция отказала Ибрагимовой в возбуждении уголовного дела. Остается загадкой, какую цель преследовала Ибрагимова, заранее зная, что по данному делу была проведена проверка прокуратуры, санкционированная УПР РБ Скоробогатовой и не выявившая никаких нарушений.

 

«Более того, Ибрагимова на суде заявляла о том, что Оксана присваивает деньги ребенка. На вопрос адвоката, может ли она это чем-то подтвердить, Ибрагимова не смогла дать аргументированного ответа. В пользу этого ею не было предоставлено никаких доказательств, и вопрос был снят судьей», - говорит помощник адвоката, активист РВС.

 

В Минобре республики увидели странность и нелогичность в действиях Куюргазинской опеки и пообещали провести внеплановую проверку. Однако Минобр может лишь составить рекомендации в отношении сотрудника, но решать, как поступить с сотрудником, может только глава административного района, а также сотрудники правоохранительных органов.

 

На данный момент семья собрала все необходимые документы для удочерения и подала исковое заявление в Стерлитамакский городской суд. РВС продолжает следить за событиями и оказывает юридическую и иную помощь семье Панковых.



 

Категория: