Родители Саратова обсуждают последствия принятия «Десятилетия детства»

Массовая акция с обсуждением возможных последствий принятия не обнародованной стратегии «Десятилетия детства» прошла на центральной улице Саратова. Мероприятие организовано региональным отделением общероссийской общественной организации защиты семьи «Родительское всероссийское сопротивление», с места события 3 июня сообщает корреспондент ИА Красная весна.

«Несмотря на ненастную, ветреную погоду граждане подходят и рассказывают о случаях несправедливости и неправомочных действиях со стороны органов опеки», — сообщает председатель саратовского регионального отделения РВС.

В ходе мероприятия активисты РВС рассказывают гражданам о смыслах и результатах «Национальной стратегии в интересах детей на 2012-2017 гг.», говорят также о планах следующего «Десятилетия детства». Участники пикета обсуждают деятельность уполномоченной при президенте России по правам ребенка Анны Кузнецовой с обеспокоенными внедрением ювенальной юстиции саратовцами. Родителям рассказывают, что следует предпринимать, чтобы оградить детей от деструктивной деятельности социальных служб.

Напомним, что 15 мая детский омбудсмен Анна Кузнецова в своем докладе заявила, что в России случаи изъятия детей из семей носят исключительный характер. По данным РВС, эта информация сфальсифицирована и не имеет никакого отношения к реальности. 1 июня на пресс-конференции, проводимой ИА REGNUM крупнейшими организациями по защите прав детей и родителей обсуждалось данное заявление Кузнецовой. По теме изъятия детей из семей было подчеркнуто, что данная практика в Российской Федерации, к сожалению, становится нормой.

Кроме того, отметим, что Кузнецова посещала 22 мая Финляндию — страну, известную своими ювенальными законами, — с целью «обмена опытом» с коллегами и урегулирования вопросов по изъятиям детей из русских и русско-финских семей. Последней каплей стала подготовка тайного принятия «Национальной стратегии в интересах детства на 2018-2027 гг.» в обход обсуждения данного документа широкой родительской аудиторией.

Также напомним, что 30 мая на пресс-конференции, проходившей в ТАСС, Елена Мизулина отметила, что «оборот детей» за последние пять лет составил более 300 000 детей в год. Ответственность за данную социальную политику была возложена сенатором на зампреда председателя правительства РФ Ольгу Голодец, отвечающую за социальную сферу.

В последние несколько недель возмущенные родители более чем в 100 городах России протестуют против ювенального поведения Кузнецовой и принятия «Национальной стратегии в интересах детства на 2018-2027 гг.» без публичного обсуждения.

Категория: