В Челябинске пикетируют «проювенальную» позицию Верховного суда РФ

Одиночные пикеты против закрепления ювенальных норм в правоприменительной и судебной практике состоялись в центре Челябинска 13 ноября, передает корреспондент ИА Красная Весна.

Участники челябинского регионального отделения «Родительского Всероссийского Сопротивления» (РВС) вышли с плакатами к региональному парламенту и правительству. Общественников встревожила возможность принятия постановления Верховного суда, которое может расширить и закрепить антисемейные установки в правовом регулировании и судебной практике в будущем.

«Вместо разъяснения судам о необходимости правильно и единообразно толковать нормы российского законодательства, которые касаются семейных отношений, и, в частности, применения судами законодательства в отношении несовершеннолетних при угрозе их жизни или здоровью, осуществляется попытка толковать нормы действующего права с “проювенальной” позиции, а местами и вводить какие-то дополнительные», — высказал свою позицию пикетирующий у здания правительства Челябинской области представитель РВС Александр Забачёв.

По словам общественника, с помощью документа Верховного суда (Постановления — прим. ИА Красная Весна) могут быть закреплены в будущей судебной практике ювенальные подходы при рассмотрении дел, касающихся разлучения детей с их родителями.

«Все это происходит без должного анализа практики неправомерного изъятия детей из семей. Никто, кроме нашей организации, (РВС — прим. ИА Красная Весна) не осуществил такого анализа, хотя президент РФ Владимир Путин еще в начале 2017 года поручил профильным министерствам сделать это, чтобы по результатам и выводам пресечь ювенальные вторжения в российские семьи», — добавил Забачёв.

Напомним, что 13 и 14 ноября «Родительское Всероссийское Сопротивление» проводит всероссийскую акцию протеста. В городах России активисты родительской организации выйдут в одиночные пикет, на которых выразят свою позицию попыткам закрепления ювенальной правоприменительной практики.