В Хабаровске запустили суперкомпьютер для задач искусственного интеллекта



В вычислительном центре РАН на Дальнем Востоке заработал новый вычислительный комплекс для решения задач в области искусственного интеллекта и машинного обучения, сообщила пресс-служба Федерального агентства научных организаций 5 июля на своем официальном сайте.
Этот вычислительный комплекс расположен в Центре коллективного пользования «Центр данных ДВО РАН» в Хабаровске и имеет гибридную архитектуру. Пиковая производительность комплекса достигает 55 трлн операций в секунду.

Применение суперкомпьютера ускорит расчеты авторских алгоритмов систем компьютерного зрения и обработки изображений, что позволит провести больше вычислительных экспериментов, и тем самым повысить качество российских научных разработок в этой отрасли.
Напомним, что согласно утвержденной президентом Путиным 1 декабря 2016 года стратегии научно-технологического развития, создание систем машинного обучения и искусственного интеллекта является приоритетным для развития российской науки на ближайшие 10–15 лет. Для их разработки необходимы соответствующие вычислительные мощности, предоставляемые, в первую очередь, вычислительными кластерами и суперкомпьютерами.

источник