Великобритания за посмертное донорство «по умолчанию»?

Разрешить посмертную пересадку органов «по умолчанию» предложили власти Великобритании 12 декабря, сообщает ИА Красная Весна.
 
Правительство предлагает гражданам, не согласным после смерти стать донорами органов, занести свои данные в базу. Если данные внесены не будут, человек автоматически будет считаться согласным на донорство.
 
На сегодняшний день, наоборот, чтобы дать согласие на донорство органов, граждане должны регистрироваться в базе данных.
 
«Я знаю, что большинство людей, и я в том числе, готовы стать донорами, но при этом регистрируются в базе данных только треть из них», — так комментирует возникшее предложение об изменении в системе министр здравоохранения Великобритании Джереми Хант.
 
Напоминаем, что на сайте Минздрава Великобритании открыто голосование, где граждане могут оставить свой голос «за» или «против» таких изменений законодательства, регулирующего донорство органов. Голосование продлится до 6 марта 2018 года.
 
Напомним также, что в Великобритании около 6,5 тыс. человек ожидают донорские органы, каждый год 450 из них умирают, так и не дождавшись трансплантации.