Владимирцы снова вышли на пикет против создаваемой в РФ ювенальной системы

Владимир. Пикеты по Стратегии детства 2018-2027 [(с) ИА Красная весна]Очередной пикет против внедрения ювенальных технологий в России провели владимирские активисты «Родительского Всероссийского Сопротивления» (РВС) в субботу, 3 июня, сообщает из Владимира корреспондент ИА Красная Весна.

Активисты рассказали корреспонденту, что Владимирское отделение РВС планировало на этот день массовый пикет, на котором они предполагали ознакомить горожан о провозглашении в России, согласно Указу Президента, «десятилетия детства на 2018-2027 годы». А также об опасностях, которые поджидают российскую семью, если этот указ будет реализовываться по западным лекалам, как это случилось с реализацией Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 — 2017 годы. Однако власти города Владимира не согласовали проведение пикета ни в одном из выбранных общественниками мест, предложив им т. н. «гайд-парк», под который они в этом году отвели совершенно безлюдный закуток городского парка. Поэтому было решено провести одиночный пикет. Члены владимирского РВС по очереди стояли с плакатом, который демонстрировал прохожим позицию РВС по отношению к проводимой в РФ семейной политике. Пикет проходил рядом с приемной президента Российской Федерации во Владимирской области, которая находится в самом центре города.

Активисты предполагали раздавать на пикете листовки, конкретизирующие претензии РВС (и родительской общественности в целом) к проювенальной политике властей в сфере регулирования внутрисемейных отношений. Однако подоспевший к концу первого часа пикета наряд дежурной части Росгвардии заявил пикетирующему, что закон запрещает раздавать листовки в случае одиночного пикета. Никакие возражения активиста об отсутствии такого пункта в законе «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» успеха не имели. Поэтому, не желая провоцировать конфликтную ситуацию, решили продолжить пикет без раздачи агитматериалов. После этого гвардейцы удалились.

«Несмотря на все перипетии, — заверил корреспондента пикетирующий, — владимирцы очень живо интересовались проблемами семейной политики в РФ и высказывались категорически против слепого копирования западного подхода к семье и воспитанию детей. Ювенальная юстиция должна быть выкорчевана из России — таково мнение большинства граждан», — заключил активист РВС.

Напомним, 15 мая уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова заявила журналистам, что в России случаи изъятия детей из семей носят исключительный характер. Судя по всему, именно такой вывод она сделала в своем докладе, который должна представить президенту, выполняя его поручение. РВС считает, что это заявление не имеет никакого отношения к реальности. 1 июня на пресс-конференции, проводимой в ИА REGNUM крупнейшими организациями по защите прав детей и родителей, обсуждалось, в том числе, и данное заявление Кузнецовой. По теме изъятия детей из семей было подчеркнуто, что такая практика в Российской Федерации, к сожалению, становится нормой.

Кроме того, отметим, что 22 мая Кузнецова посещала Финляндию — страну, известную своими ювенальными законами, с целью «обмена опытом» с коллегами и урегулирования вопросов по изъятиям детей из русских и русско-финских семей. Родительскую общественность тревожит использование опыта Финляндии в России. Последней каплей для общества стала кулуарная разработка «Национальной стратегии в интересах детства на 2018-2027 гг.» без обсуждения данного документа широкой родительской аудиторией.

 

Источник новости: ИА Красная весна.