Жители Кисловодска выступили против десоветизации города

Подписи и открытое письмо против десоветизации в Кисловодске жители города передали в городскую администрацию 21 августа, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Более ста подписей были направлены главе города от граждан, не согласных с решением местной администрации переименовать центральные улицы города. Действия администрации не учитывали мнение кисловодчан, причем даже жителей улиц, названия которых собираются изменить. Текст письма был ранее опубликован на сайте REGNUM.

В своем обращении, граждане Кисловодска призывают главу города и председателя городской думы остановить исполнение данных решений и начать диалог с обществом.

«Изначально вызвало недоумение решение властей пойти на такой шаг, не узнав мнение граждан. Но даже после обращения в Управление архитектуры и градостроительства, в чью компетенцию как раз и входит вопрос о переименовании улиц, власти города отказались услышать мнение граждан», — заявил Тимур Боровков, один из инициаторов письма.

По его мнению, переименование улиц Коминтерна и Карла Маркса носит исключительно идеологический характер, как и присвоение одному из переулков города имени яростного антисоветчика Александра Солженицына. «Всё это уже происходит на некогда братской нам Украине. Но если там это происходит официально на законодательном уровне, то наши власти решили сделать это кулуарно, понимая, что такое решение вызовет неоднозначную реакцию в обществе», — добавил Тимур.

Напомним, что 7 августа стало известно о том, что местные власти Кисловодска в обход мнения горожан приняли решение переименовать несколько улиц в центре города (ул. Карла Маркса, ул. Коминтерна), а одну из улиц назвать в честь писателя Александра Солженицына и установить ему памятник.

 

Источник новости: ИА Карсная весна.