Абсурд по-английски: мальчикам носить шорты нельзя, а юбки - можно

Группа учеников средней школы Пойнтон в графстве Чешир надела юбки после того, как им запретили носить шорты в 32-градусную жару, пишет 17 июля Daily Mail.

13-летний Эдди Дункан решил, что запрет мальчикам носить шорты в то время, как девочки носят юбки – несправедлив. Родители поддержали ребят, заявив, что ситуация сложилась абсурдная – шорты не включены в форму старших классов, начальные классы их спокойно носят.

При этом Дункан решил сослаться на гендерную политику в школе, которая не запрещает мальчикам носить юбки. На официальном сайте школы говорится о том, что введена единая гендерная политика, которая «не определяет униформу по полу».

Читайте также: И до бойскаутов добрались: Boy Scouts of America уберет из названия слово boy

Там также говорится, что руководство школы должны «содействовать равенству возможностей между различными группами». «Я могу носить юбку, если я хочу», - сказал Дункан.

«В современном обществе нет способа, чтобы кто-то сказал мальчику, что он не может носить юбку», - с гордостью говорит школьник.

Неделей ранее аналогичную акцию протеста против школьных правил провели восемь мальчиков  в школе Торрингтона (графство Девон).  Они носили юбки в школу, выступая против «единообразных правил».

В начале июля в Великобритании были проанализированы правила ношения школьной формы. Выяснилось, что по крайней мере в 40 средних школ девочкам запрещено носить юбки.

Руководство школ стремится найти гендерно нейтральную школьную форму, в частности, для девочек — это брюки.   Так, в городе Льюис в школе Priory School запретили юбки, руководствуясь заботой о учениках-трансгендерах, а в школе города Бери Woodhey High School юбки запретили из-за того, что ученицы «смущают» преподавателей.  

Читайте также: Право на гендер? Школьники в штате США смогут втайне от родителей сменить пол

Напомним, ранее сообщалось, что в английской школе Oxfordshire запретили мальчикам в жаркие дни надевать шорты, но т. к. школа является гендерно нейтральной, мальчики могут носить юбки, в соответствии с утвержденной школьной формой.