Американские вузы потеряли привлекательность для иностранцев

Число студентов-иностранцев, поступающих в американские колледжи и университеты, падает второй год подряд, сообщает Рейтерс со ссылкой на данные Института международного образования (IIE). Его ежегодные исследования финансируются правительством США.

Издание отмечает, что это падение происходит на фоне усилий администрации президента США Дональда Трампа по введению новых ограничений для иностранных студентов, обучающихся в Штатах.

В 2018-17 учебном году падение составило аж 6,6%. Годом ранее число иностранных студентов снизилось на 3,3%.

Отмечается, что этому способствует несколько факторов. Администраторы колледжей и университетов говорят, что изменения в визовой и иммиграционной политике, которые сделала администрация Трампа, отталкивают студентов из-за рубежа. Помимо этого, укрепление доллара приводит к относительному удорожанию обучения в США и университеты из Канады и Европы начинают конкурировать с американскими учебными заведениями.

По мнению Аллана Гудмена, чьи слова приводит Рейтерс, «Влияет всё: от вопросов безопасности до стоимости обучения и визовой политики. Мы не слышим, будто студенты не могут попасть к нам, мы слышим, что у них есть выбор; идёт соревнование с другими странами».

Студенты из-за рубежа – важный источник финансирования учебных заведений, особенно в условиях, когда государственное финансирование сокращается.

Некоторое время назад существенную часть зарубежных студентов составляли приезжие из Китая, Индии и Южной Кореи, их число доходило до 56,1% от общего количества иностранцев, обучавшихся в США. Хотя IIE не проводил исследований до 2004-05 учебного года, Гудмен утверждает, что падение числа зарубежных студентов сравнимо с падением после атак 11 сентября 2001 года.

Некоторые эксперты в области иммиграции и администраторы колледжей отмечают, что на решение об обучении в США также негативно влияет общий политический климат в стране, отношение к иностранцам. «Это недружелюбная среда», утверждает Дуг Рэнд, бывший специалист Белого дома по вопросам иммиграции в администрации президента Обамы. Он также отметил, что Трамп склоняется к ограничениям в области привлечения из-за рубежа высококвалифицированных работников и разрешений на постоянное пребывание в стране, на которое рассчитывали многие из прибывающих студентов.

Каролина Кассаграндэ, официальный представитель правительства, утверждает, что падение числа зарубежных студентов началось ещё до президентства Трампа, в 2015-16 годах падение составило 2,4%. По её словам, находить причину явления только в политическом климате не совсем корректно.

В настоящее время количество новых студентов-иностранцев в 2018-2017 учебном году выросло на 1,5% от, примерно, 1,1 миллиона человек, но это самое маленькое увеличение числа таких студентов с 2005 года. На рост повлияло 16-процентное увеличение числа иностранных студентов, собирающихся остаться в США по окончании обучения на короткий срок для «дополнительной практики».

Источник