Детский сад «без мигрантов» осудили в немецком обществе

Детский сад для детей состоятельных родителей внес в рекламный буклет своего учреждения фразу, что у них мало детей из семей мигрантов. Фраза вызвала негативные комментарии в социальных сетях. Руководство детского сада обвинили в нацизме. Об этом 21 октября сообщает ИА Красная Весна.
 
Детский сад Kita Rabenhorst, который посещают, согласно его брошюре, дети из обеспеченных семей («Многие родители работают на себя. Это юристы, врачи, психологи, брокеры и предприниматели»,  — сообщает рекламная брошюра), внес в буклет информацию о том, что «нашими услугами пользуются мало семей мигрантов».
 
Наличие этой фразы вызвало негативную реакцию в социальных сетях. Руководство обвинили в отгораживании от проблем нуждающихся и даже в нацизме. «Гамбургская элита сама себя разоблачила детским садом „без мигрантов“ в богатом районе, им нет дела до общества», — гласит один из комментариев.
 
Руководство детского сада заявило, что фраза, вызвавшая негативную реакцию, отражает положение дел в детском саду и не более того. К тому же, «„мало“ не означает что их вообще нет».
 
В результате брошюра была перепечатана, а «токсичная» фраза была удалена, зато появилась толерантная замена о том, что детсад руководствуется «принципом инклюзивности» и для них не имеет значения, какие дети к ним приходят — «немецкого они происхождения или из семей мигрантов».
 
Ранее ИА Красная Весна уже сообщало, что отношение к мигрантом в целом в немецком обществе продолжает оставаться лояльным. Например, в августе более половины опрошенных газетой Die Welt высказались за предоставление возможности для учебы и работы в Германии для лиц, чей запрос на предоставление политического убежища был отклонен.