Экс-депутату Европарламента грозит уголовное дело за защиту русского языка

Латвийская правозащитница Татьяна Жданок должна явиться для дачи показаний по уголовному делу, которое возбудили после проведения Вселатвийского родительского собрания, заявил инспектор латвийской полиции безопасности 7 мая, написала Татьяна Жданок на свой странице в Facebook, как сообщает ИА Красная Весна.
 
Бывший депутат Европарламента узнала от полицейского, что она проходит по уголовному делу как подозреваемая. При этом Татьяна Жданок отметила, что даты, которые инспектор назначал для визита в полицию, носили откровенно символический характер.
 
«Мне было предложено явиться для дачи показаний по этому делу завтра, 8 мая, в 10 часов утра. Видимо, господин инспектор счел, что для меня это будет самый подходящий способ отметить свой день рождения. Однако для всей нашей страны 8 мая — официально отмечаемый День разгрома фашизма и памяти жертв Второй мировой войны, и я уже заранее дала согласие участвовать утром в церемонии у мемориала на братской могиле в Юрмале. Господин Булс тут же предложил мне для визита к нему другую дату — 9 мая. Символично, не правда ли?», — написала правозащитница.
 
В результате диалога с инспектором, Татьяне Жданок удалось перенести дату встречи на 11 мая.
 
Напоминаем, что полиция безопасности Министерства внутренних дел Латвии возбудила уголовное дело по факту проведения в Вселатвийского родительского собрания, которое состоялось 31 марта 2018 г. Организатором мероприятия выступил Русский союз Латвии, лидером которого является Татьяна Жданок. Центральной темой собрания был протест против перевода на латышский язык всего школьного образования в стране, в том числе и учебных заведений для русскоязычных жителей.
 
Полиция безопасности, это латвийская спецслужба, которая занимается надзором и контролем за общественными силами, занятыми защитой прав русскоязычных жителей государства.