Эксперт: сторонники бэби-боксов проявляют безразличие и некомпетентность

О безразличии к проблеме убийства новорожденных и некомпетентности депутата Законодательной думы Хабаровского края от ЛДПР Елены Грешняковой заявила эксперт Родительского Всероссийского Сопротивления Анастасия Большакова. Об этом 9 февраля сообщает ИА Красная Весна.
 
«Сторонники бэби-боксов проявляют полное безразличие к реальной ситуации. Цифры смертей, которые они называют для того, чтобы пугать людей, всегда завышены. А высказывание Елены Грешняковой вообще высвечивает полное безразличие к проблеме: плюс или минус 200 смертей — это для депутата неважно. Кроме того, это просто некомпетентность», — заявила Большакова.
 
Эксперт указала, что, по полученной из МВД информации, за период с 2013 по 2015 годы общее число смертей новорожденных детей, зафиксированных по ст. 106 УК РФ, составляет 255. В своем высказывании Елена Грешнякова указала «вилку» от 300 до 500 смертей:
 
«Если брать статистику за 2013–2015 гг — по стране около от 300 до 500 младенческих смертей по этой причине, когда дети были просто выброшены на улицу», — приводится высказывание в поддержку бэби-боксов депутата Грешняковой на хабаровском сайте ЛДПР.
 
Высказывание депутата было обращено против позиции уполномоченной по правам человека в Хабаровском крае Виктории Трегубенко. Депутат даже заподозрила, что «некоторые протестующие против этой идеи работают в унисон с ООН».
 
Виктория Трегубенко объяснила свой протест против бэби-боксов следующим:
 
«В Хабаровском крае установка бэби-боксов невозможна по климатическим условиям. В 2017 году в России погибли двое детей, оставленных в таких местах — причем в регионах достаточно тёплых. В одном случае не сработала система оповещения, во втором — ребенок замерз. Более того, наказаны были не родители, которые принесли туда детей, а люди, ответственные за эти бэби-боксы».
 
Кроме того, Трегубенко считает, что именно использование бэби-боксов помешает улучшению демографической ситуации в России.
 
Напоминаем, 19 декабря депутатами Оксаной Пушкиной и Ириной Родниной в Госдуму внесен проект федерального закона «О внесении изменений в статью 10 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и в статью 19 Федерального закона «Об актах гражданского состояния». Законопроект предлагает регионам самостоятельно решать, нужны ли им бэби-боксы. Также законопроект ограничивает возраст ребенка, которого можно оставить в бэби-боксе — 4 недели. Что делать, если ребенок старше, законотворцы не поясняют. Законопроект передан в регионы на обсуждение.
 
7 февраля хабаровские депутаты отвергли законопроект, отметив, что в государстве существуют способы отдать ребенка. Депутаты посчитали, что женщины, которые способны убить ребенка, не понесут его в бэби-бокс. А легкость процедуры отказа спровоцирует других женщин оставлять своих детей.