Израильские гомосексуалисты требуют прав на суррогатное материнство

Массовые акции протеста против законопроекта, ограничивающего права на суррогатное материнство, прошли в Тель-Авиве и в Иерусалиме, 23 июля сообщает BBC.

Сообщается, что манифестации собрали десятки тысяч участников, а в Тель-Авиве перекрывание протестующими одной из главных дорог города повлекло задержания активистов полицией. Причиной массовых акций стало рассмотрение парламентом Израиля – Кнессетом законопроекта о наделении правом пользования услугами суррогатных матерей ряда категорий граждан: одиноких женщин, женщин, женщин, не способных к деторождению, одиноких мужчин и гомосексуальных пар.

Кнессет принял положительное решение только в отношении женщин и допустил использовать для этой цели финансовую поддержку государства. Ранее использование услуг суррогатных матерей было разрешено только для гетеросексуальных пар, состоящих в законном браке.

Отметим, несмотря на то, что в Израиле официально не допускается заключение однополых браков, признаются однополые браки, заключенные в других странах, что, в частности, дает права на усыновление детей.

Напомним, израильские власти в июле 2017 года дали обещание выполнять при усыновлении российское законодательство, запрещающее усыновление детей гомосексуалистами. В 2014 году при принятии «Закона Димы Яковлева» Израиль был внесен в список стран, гражданам которых запрещено усыновлять детей из России, однако затем это ограничение было снято.